El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obra de HUMANIZACIÓN DEL ENTORNO DEL SINEIRO Fase 2 necesaria para continuar que humanización del barrio residencial del Sineiro en las calles Extremadura, Valencia y Rioja, reordenando los espacios viarios con criterios de mejora de la seguridad, la movilidad y la accesibilidad peatonal, creando espacios de calidad, para las personas. La transformación y puesta en valor de este espacio público no solo busca mejorar las infraestructuras urbanas y la humanización del entorno del Sineiro, sino que también tiene como objetivo fundamental mejorar la interacción social, fomentar la movilidad sostenible y promover el bienestar de la comunidad. Este tipo de proyectos fundamentara en la necesidad de crear lugares que antepongan a las personas sobre los vehículos, facilitando así un uso más equitativo y accesible del espacio urbano.

Expediente PcPG/2025/826270 · Concello de O Grove

Licitación pública de obras convocada por Concello de O Grove (Pontevedra). Con valor estimado de 592.971 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-01. Expediente PcPG/2025/826270.

Importes y cifras

592.971 €
Valor estimado
1
Lote

Datos del expediente

Expediente
PcPG/2025/826270
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Concello de O Grove
Tipo de contrato
Obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Pontevedra

Fechas clave

Publicación
2025-09-09
Fin de presentación de ofertas
2025-10-01

Códigos CPV

Lotes (1)

LoteObjetoPresupuestoCPV
0 L0 - Obra de HUMANIZACIÓN DEL ENTORNO DEL SINEIRO Fase 2 necesaria para continuar que humanización del ba ...

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA) Formalizado 701.423 € 2025-11-05

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-23

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Concello de O Grove

Ver el órgano →