Obra de Eficiencia Energética en la Instalación de Alumbrado Público Exterior por Sustitución de las Luminarias Existentes por Luminarias Led en el concejo de Ponga, y un Alumbrado Nuevo para la Carretera que conecta Sobrefoz y Yano, Ponga,
Expediente 53742R · Pleno del Ayuntamiento de Ponga
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Ponga (Asturias). Con valor estimado de 383.609 € y presupuesto de 464.167 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-22. Expediente 53742R.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 53742R
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Ponga
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-22
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-22
Códigos CPV
- 34928530Lámparas de alumbrado público
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Luminaria Adicionales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía total para los materiales(excepto luminarias) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Integración arquitectónica del modelo propuesto con el mobiliario urbano | 5.0 |
| Juicio de Valor | Materiales a utilizar, características técnicas y calidades | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Conectores | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria Técnica | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de Ejecución | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía total para los trabajos | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-22 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCAP - SEFYCU 130781.pdf
- PLIEGOS PRESCRIPCIONES TECNICAS- SEFYCU 130801.pdf
- 2026-17e54f15-0300-4a94-be05-e011fed75454
- 2026-7d1b222c-98a9-4420-8075-0a6f11f071e4
- 2026-bc7e3098-7336-4562-9c44-8c1d2bef8193
- 2026-c07fa293-e53f-47ae-b52b-d4cf889cb347
- 2026-e1885efa-ffbb-489f-b6d8-cd82fe6e3888
- 2026-9c19b4e0-866a-43d0-bc10-0b73f4cbe5cd
- 2026-6feb59fd-0f1f-426d-bbda-255b5877bcbd
- 2026-c1af1f04-55b5-4e69-a153-29ce771df362