El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Obra de construcción de nuevas pistas de examen de conducción de la Jefatura Provincial de Tráfico de La Rioja

Expediente 3DGT6J000028 · Dirección General de Tráfico

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Tráfico (La Rioja). Con valor estimado de 3.396.467 € y presupuesto de 4.109.725 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-31. Expediente 3DGT6J000028.

Importes y cifras

3.396.467 €
Valor estimado
4.109.725 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
3DGT6J000028
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General de Tráfico
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
La Rioja

Fechas clave

Publicación
2026-02-26
Fin de presentación de ofertas
2026-03-31
Disponibilidad de documentos
2026-03-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Características cuantitativas y cualitativas de los medios singulares puestos a disposición, su adecuación en cuanto a los trabajos a desarrollar, así como su eficacia para el cumplimiento de la programación prevista 6.0
Juicio de Valor Memoria técnica/estudio detallado del Proceso constructivo - Organización de la obra 25.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 56.0
Juicio de Valor Condicionantes de seguridad y/o para la construcción de edificaciones en zonas inundables 9.0
Juicio de Valor Programa de mantenimiento integral del edificio y sus instalaciones 4.0

Empresas adjudicatarias

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Tráfico

Ver el órgano →