Obra de construcción de Escuela Infantil en C/Comercio, 46, Talavera de la Reina, financiado según Convenio suscrito entre Consejería Educación, Cultura y Deportes y el Ayuntamiento de Talavera de la Reina, para la creación de nuevas plazas del 1er Ciclo Educación Infantil de titularidad pública, con cargo a Mecanismo de Recuperacion, Transformacion y Resiliencia, dentro del Componente 21.
Expediente 114/2024/CON · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina (Toledo). Con valor estimado de 757.925 € y presupuesto de 917.089 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-29. Expediente 114/2024/CON.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 114/2024/CON
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 195 días
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-29
Códigos CPV
- 45214100Trabajos de construcción de edificios para jardín de infancia
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
- 45315000Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 32.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 68.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-09 |
Ubicación geográfica
- Talavera de la Reina, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP-CCC 03102024.pdf
- PPTP 26092024.pdf
- Anexos.odt
- Anexos DACI.odt
- 2024-47dd39ef-f7d8-46d5-8524-2aa2701d9fee
- 2024-aeb34173-ab37-477c-8222-7424634fc2db
- 2024-06d09eac-1db7-438c-a90c-2dec97d6c904
- 2024-8f6a212c-080a-4539-b379-4d8280c3f0d8
- 2024-87eabc4f-ba33-48b9-8367-7cc283554525
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Ver el órgano →- Contrato de servicios de comunicaciones digitales de emergencia TETRA para la Policía Local de Talavera de la Reina. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de una operación de préstamo a largo plazo por importe de 7.011.139,00 euros para la financiación de las inversiones del ejercicio 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicio de mantenimiento de zonas verdes municipales de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de las obras de reparación y conservación de caminos en el término municipal de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de suministro, por precios unitarios, de combustibles de automoción para vehículos y maquinaria de titularidad municipal, y de gasóleo para calefacción de edificios e instalaciones municipales y colegios públicos dependientes del
Ayuntamiento de Talavera de la Reina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Contrato privado de servicio de colaboración integral en la recaudación de los ingresos municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Concesión demanial de uso privativo de bienes de dominio público para la gestión y explotación de instalaciones destinadas a la prestación de un servicio de "Rutas de Piragüismo" en el Río Tajo. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de recuperación de la muralla y sus recorridos, reconexión de los tramos El Salvador y El Charcón y adecuación de su entorno en Talavera la Reina (Toledo). AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicio de gestión y organización de la escuela infantil "pequeños exploradores". EvaluaciónPublicada: 2026-06-30
- Contrato de arrendamiento de inmueble destinado a depósito municipal de vehículos. ResueltaPublicada: 2026-06-29