Obra de acondicionamiento y mejora de la red de saneamiento del Hospital Sierrallana
Expediente HS23-0-00007 · Servicio Cántabro de Salud
Licitación pública de obras convocada por Servicio Cántabro de Salud (Cantabria). Con valor estimado de 198.095 € y presupuesto de 239.695 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-03. Expediente HS23-0-00007.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- HS23-0-00007
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Cántabro de Salud
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-03
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45230000Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas de conducción eléctrica, de autopistas, carreteras, aeródromos y vías férreas; trabajos de explanación
- 45240000Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Propuesta técnica constructiva y organizativa de obra | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aspectos de la oferta cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RUCECAN S.L. | Formalizado | 145.406 € | 2024-09-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 11 PCAP OBRA SANEAMIENTO.pdf
- 03 PLIEGO TECNICO.pdf
- ANEXO VII MODELO AUTORIZACION.pdf
- 02 Sierrallana obra saneamiento PROYECTO.pdf
- ANEXO I MODELO OFERTA ECONOMICA Y PLAZO.pdf
- ANEXO II DECLARACON RESPONSABLE.pdf
- ANEXO III COMPROMISO ADSCRIPCION.pdf
- ANEXO IV MODELO AVAL.pdf
Otras licitaciones de Servicio Cántabro de Salud
Ver el órgano →- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material para Alto Flujo para varios servicios del HUMV AdjudicadaPublicada: 2026-08-27
- Contrato basado en AM 2022/47, para el suministro de material fungible, equipamiento, mantenimiento y tecnología de la información para el análisis bioquímico de gases en sangre con destino al Hospital Comarcal de Laredo (lote 2) ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Segundo contrato basado en la única prórroga del AM para los servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios postales de la Dirección Gerencia del Servicio Cántabro de Salud ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Acuerdo Marco para el suministro de medicamentos sin competencia para los hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Luspatercept, Mavacamten, Fedratinib, Belatacept, Abatacept, Deucravacitinib, Ipilimumab, Ozanimod). AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Acuerdo Marco para el Suministro de Medicamentos sin competencia para los Hospitales del Servicio Cántabro de Salud (Principios activos Blinatumomab, Carfilzomib, Sotorasib, Romiplostim, Etelcalcetida hidrocloruro, Evolocumab, Inebilizumab, panitumumab) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 Suministro de material de anestesia. Lote 41. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contrato Basado AM SCS 2021/9 suministro de material de anestesia. Lote 42. Gerencia Atención Especializada III-IV. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de prótesis primaria de rodilla. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-08-24