El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Obra de aceros para renovación estructural del Barco Puerta del Dique Nº3

Expediente 5100063998 - Obras aceros barco puerta dique · Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.

Licitación pública de obras convocada por Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. (A Coruña). Con valor estimado de 1.034.000 € y presupuesto de 1.251.140 € (IVA incluido). Procedimiento negociado con publicidad. Expediente 5100063998 - Obras aceros barco puerta dique.

Importes y cifras

1.034.000 €
Valor estimado
1.251.140 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
5100063998 - Obras aceros barco puerta dique
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Tipo de contrato
Obras · Otras construcciones especializadas
Procedimiento
Negociado con publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2026-04-30

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Elaboración y montaje de los bloques 1,2,3 y 4 336.380 € 45000000, 50241000
2 Elaboración y montaje de los bloques 5,6,7 y 8 350.900 € 45000000, 50241000
3 Elaboración y montaje de los bloques 9,10,11,12 y 13 493.680 € 45000000, 50241000
4 Renovación acero plataformas IV y V. Renovación de acero de acceso a tanques fijos, prueba de presión del espacio vacío V3, pasamanos de la plataforma II y reparación de pasantes y sondas 70.180 € 45000000, 50241000

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AVANZA TECNICAS INDUSTRIALES S.L. · Lote 1 Adjudicado 277.950 € 2026-07-02
COGALSO-FERROLTERRA, S. COOP. · Lote 2 Adjudicado 282.000 € 2026-07-02
MONCOBRA, S.A. · Lote 3 Adjudicado 407.800 € 2026-07-02
AVANZA TECNICAS INDUSTRIALES S.L. · Lote 4 Adjudicado 57.950 € 2026-07-02

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-31
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.

Ver el órgano →