El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obra con la sustitución del pavimento de la pista principal y del perímetro de calentamiento. CLAUSULA 2 PCAP

Expediente 292/2024 · Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.)

Licitación pública de obras convocada por Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.) (Canarias). Con valor estimado de 1.248.426 € y presupuesto de 1.335.816 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-21. Expediente 292/2024.

Importes y cifras

1.248.426 €
Valor estimado
1.335.816 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
292/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.)
Tipo de contrato
Obras · Demolición de inmuebles y movimientos de tierras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-09-20
Fin de presentación de ofertas
2024-10-21
Disponibilidad de documentos
2024-10-21

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
01 Sustitución del pavimento de la pista principal 1.163.572 € 45111100, 45212290, 45212000
02 Sustitución del pavimento sobre el perímetro de calentamiento. 172.244 € 45111100, 45212000, 45212290

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente SOCIAL 8.0
Cuantificables Automáticamente MEDIOAMBIENTAL 18.0
Cuantificables Automáticamente CALIDAD 24.0
Cuantificables Automáticamente PRECIO 50.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MONDO IBERICA, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 865.928 € 2025-03-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-09-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.)

Ver el órgano →