Obra civil e instalaciones para la mejora y modernización del mercado de abasto de Moraleja
Expediente 696/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja (Cáceres). Con valor estimado de 333.058 € y presupuesto de 403.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente 696/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 696/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 45000000Trabajos de construcción
- 45262700Trabajos de transformación de edificios
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1: OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5.PLAZO DE MANTENIMIENTO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 6.COMPROMISO OBRAS DE SOTERRAMIENTO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 4: MAYOR PLAZO DE GARANTÍA OFERTADO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3: MEJORAS DEL EQUIPAMIENTO SANITARIO Y DE RECICLAJE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2: MEJORA DE LAS PRESTACIONS ENERGÉTICAS DE LAS INSTALACIONES | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Moraleja, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas.pdf
- PROYECTO MERCADO DE ABASTO MORALEJA REV1.pdf
- DEUC.pdf
- ANEXO I.docx
- ANEXO VII.docx
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO VIII.docx
- ANEXO IV.docx
- ANEXO IX.docx
- ANEXO VI.docx
- 2026-9253566b-cb43-412e-8091-68e44f25e0f4
- 2026-646e5869-fde5-413e-a913-96b76dd4d0f1
- 2026-dc162b85-dfe7-4f3c-a8c9-601fabf8245a
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Moraleja
Ver el órgano →- Servicio de control y mantenimiento preventivo y correctivo de la maquinaria e instalaciones de la piscina climatizada de Moraleja PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de equipamiento e instalación de una cocina industrial en la Nave del Trigo (centro de emergencias) de Moraleja PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Instalación fotovoltaica para autoconsumo a través una comunidad energética conectada a red con excedentes EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Adquisición de materiales de construcción para la obra "nuevos vestuarios en polideportivo municipal y acondicionamiento del césped de la pista de tiro con arco" ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Contratación de diversos servicios para la celebración de la VI Edición del festival de novela negra "Gata Negra" 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Asistencia técnica para la elaboración de los censos municipales de amianto de los municipios de la zona noroeste de la provincia de Cáceres EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Asistencia técnica para la elaboración de los censos municipales de amianto de los municipios de la zona noroeste de la provincia de Cáceres PublicadaPublicada: 2026-06-15
- Suministro de materiales de construcción para la ejecución de la obra denominada "nuevos vestuarios en el polideportivo municipal y acondicionamiento de césped de la pista de tiro con arco" AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Explotación y gestión del servicio de Quiosco-Bar "La Alameda" ubicado en el parque fluvial "Feliciano Vegas" PublicadaPublicada: 2026-06-08
- Organización y explotación de los espectáculos taurinos a celebrar en Moraleja durante las fiestas de San Buenaventura 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-04