Nueva captación y conducción de agua, Fuente Los Gomices, Pedanía de El Villar de Enciso La Rioja
Expediente 115/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Enciso
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Enciso (La Rioja). Con valor estimado de 29.639 € y presupuesto de 35.863 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 115/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 115/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Enciso
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION DE PLAZO DE GARANTIA | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Enciso
Ver el órgano →- Nueva captación y conducción de agua en la Pedanía El Villar Enciso La Rioja EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- Derribo de edificio en Calle Portillo Nº 16, de Enciso (La Rioja) EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Mejoras de abastecimiento y reducción de pérdidas en redes de pequeños y medianos municipios del Plan de Recuperación, Transformación y Resilencia ResueltaPublicada: 2025-03-14
- Servicios de asistencia técnica para la redacción de proyecto de ejecución, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de la obra de rehabilitación de edificio de uso residencial para mejorar en ahorro y eficiencia energética, destinada a cinco viviendas y locales "La Casona" ResueltaPublicada: 2025-01-22
- Mejora de abastecimiento y reducción de pérdidas en redes de pequeños y medianos municipios del Plan de Recuperación Transformación y Resilencia, para el pueblo de Enciso. EvaluaciónPublicada: 2024-11-14
- Mejora de abastecimiento y reducción de pérdidas en redes de pequeños y medianos municipios del Plan de Recuperación Transformación y Resilencia, para el pueblo de Enciso. ResueltaPublicada: 2024-10-02