El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

NSPDT 1/25 - Contrato de Servicios para la instalación de equipos sistemas ATP embarcados en las series del fabricadas por CAF, del parque móvil de Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM).

Expediente 452/2024 · Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM)

Licitación pública de servicios convocada por Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM) (Illes Balears). Con valor estimado de 15.000.000 € y presupuesto de 18.150.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-08. Expediente 452/2024.

Importes y cifras

15.000.000 €
Valor estimado
18.150.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
452/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
92 meses
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2025-05-20
Fin de presentación de ofertas
2025-06-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio de negociación: Se negociará sobre el precio, el periodo de garantía, mejora de los plazos de ejecución y posibles prestaciones adicionales. 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A. Formalizado 14.849.995 € 2025-10-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-04

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM)

Ver el órgano →