Montaje y desmontaje de separadores (new jersey), conos, vallas, carteles y vehículos de cierre de vías, así como la recogida y devolución del material aportado para la peregrinación Nuestra Señora Virgen de Los Dolores y otros días asociados a la festividad organizado por el Consorcio de Seguridad y Emergencias de Lanzarote
Expediente 555/2026 · Presidencia del Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 425.489 € y presupuesto de 147.354 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 555/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 555/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 34928200Vallas
- 34928410Balizas
- 34928460Conos de carretera
- 71356200Servicios de asistencia técnica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica. Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del personal del dispositivo para la peregrinación-romería Los Dolores | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de retirada del material | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEÑALIZACIONES CONEJERAS, S.L. | Adjudicado | 126.900 € | 2026-08-14 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-14 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Arrecife, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Pliego administrativo.pdf
- Pliego tecnico.pdf
- 2026-249897bb-8c74-46e0-8ef1-c87378362559
- 2026-0b734c9e-9331-469f-af5b-fc4d591bac6c
- 2026-ba957757-6cc1-49cf-bf9b-0943361ad2a6
- 2026-9d4e375c-2c23-4439-be33-4db8cae50b4a
- 2026-69ebd2c7-57a8-4cf5-beab-7b6797123c71
- 2026-b3f8a38b-ccc3-4197-862e-64950d604ecc
- 2026-54ecad45-a908-413f-88f0-9ffb375e4454
- 2026-b97e3052-ea92-4fc5-b34c-ffdb67566546
- 2026-7cc901b2-84bd-41d3-8ee2-f4907b0d651e
- 2026-1e45ca92-5ba0-4012-9558-475da23553ef
- 2026-40468499-3497-437d-9a0b-28001367ce2a
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
Ver el órgano →- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de cobertura sanitaria Romería de Las Nieves ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado en acuerdo marco para la cobertura sanitaria de refuerzo de diversos eventos en la isla los días 24 y 25 de julio ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de cobertura sanitaria para el refuerzo de diversos eventos en la isla los días 24 y 25 de julio ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado del acuerdo marco para el servicio de cobertura sanitaria Lote 1 como dispositivo preventivo IRONMAN 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de cobertura sanitaria Masdache Run 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de cobertura sanitaria Masdache Run 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de cobertura sanitaria Romería de Las Nieves ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio Competición de Artes Marciales Mixtas KFL ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de Fiesta de Nuestra Sra del Carmen - La Santa ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contrato basado en acuerdo marco para el servicio de 8ª Edición Milla Popular La Santa 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-04