Modificado núm. 2 del Proyecto de Rehabilitación del Restaurante el Mercado y Aula de Formación de Vega de San Mateo
Expediente 1796/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Vega de San Mateo
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Vega de San Mateo (Gran Canaria). Con valor estimado de 867.280 € y presupuesto de 927.990 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente 1796/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1796/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Vega de San Mateo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45313100Instalación de ascensores
- 45321000Trabajos de aislamiento térmico
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Vega de San Mateo, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 1796_Pliego de Condiciones Administrativas.pdf
- 20260623_Otros_25001_Restaurante Mercado San Mateo_v03_fdo.pdf
- ANEXO II.doc
- ANEXO III.doc
- ANEXO IV.doc
- 20260623_Otros_25001_Resturante_Mercado_San Mateo_v03_bc3.bc3
- ANEXO I.doc
- ANEXO VI.doc
- ANEXO V.doc
- 20260623_Otros_25001_Restaurante Mercado San Mateo_v03_fdo.pdf
- 20260623_Otros_25001_Separata Instalaciones_v03_bc3.bc3
- 20260623_Otros_25001_Separata Instalaciones_v03_fdo-1.pdf
- 20260623_Otros_25001_Restaurante Mercado San Mateo_planosDXF_v02.zip
- 2026-3318a15a-23e3-49a6-80fc-a26f67d1e50f
- 2026-de6d6d05-d84b-4253-a2da-4e10fe919022
- 2026-85607a7c-7aad-4e66-8f16-915fe1919e93
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Vega de San Mateo
Ver el órgano →- Celebración de la actuación artística "Concierto de Edwin Rivera" AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Mejora de las Condiciones de Accesibilidad en el Edificio de Servicios Sociales ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Readaptación del Proyecto de Ejecución para la Rehabilitación del Área Recreativa El Calero ResueltaPublicada: 2026-05-11
- Suministro de electricidad en alta y baja tensión AdjudicadaPublicada: 2023-11-22