Modernización y ejecución de carril bici en Avenida Sundheim y Avenida Constitución, financiado por el Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural y por la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural de la Junta de Andalucía en el marco de la submedida 19.2 del Programa de Desarrollo Rural de Andalucía 2014-2022
Expediente 4858/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de La Palma del Condado
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de La Palma del Condado (Huelva). Con valor estimado de 100.590 € y presupuesto de 121.714 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-31. Expediente 4858/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4858/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de La Palma del Condado
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-31
Códigos CPV
- 45233162Trabajos de construcción de pistas para bicicletas
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de contratación de mujeres y/o dedicación a la obra si están en plantilla | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MEZCLAS Y BITUMINOSOS SL | Adjudicado | 94.937 € | 2025-01-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-05-08 |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP CARRIL BICI.pdf
- Pliego condiciones.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de La Palma del Condado
Ver el órgano →- Ssuministro, mediante la modalidad de renting de un vehículo de turismo tipo 4x4 para prestar los servicios propios de la actividad diaria de servicios municipales en obras, parques, jardines y caminos rurales. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- El objeto del contrato es la ejecución de asfaltado de las calles: C/ Poeta José M.ª Enrique Calero, C/ San Pedro, C/ Paterna, C/ Málaga, C/ Cádiz, C/ Córdoba, C/ Escacena, C/ Granada, C/ Los Pinos, C/ Leopoldo Calvo Sotelo, C/ Jazmín, C/ Nardos y C/ Camino Viejo de Sevilla de La Palma del Condado. PublicadaPublicada: 2026-06-15
- Realización de trabajos necesarios para la indagación, localización y delimitación de fosas comunes en el antiguo cementerio de La Palma del Condado. ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Contratación de la póliza de responsabilidad civil de circulación de los vehículos del Ayuntamiento de La Palma del Condado. AdjudicadaPublicada: 2026-04-14
- Arrendamiento de nave en Polígono Industrial VI Centenario para depósito municipal de vehículos intervenidos por la Policía Local. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Adquisición de materiales de construcción para obras de reparaciones de vías públicas y caminos, ejercicios 2026-2027, e inversión en Calle Vega, incluido el tramo que afecta al PFEA 2025, en ejercicio 2026. ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Servicios postales.
Lote 1 "Notificaciones fehacientes, cartas certificadas, franqueo en destino y burofax" ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Servicios postales.
Lote 2 "Cartas ordinarias, urgentes y publicidad" ResueltaPublicada: 2026-02-23
- El objeto del contrato es la realización de la evaluación final del proyecto ECOGOBTUR “Empoderamiento de Comunidades y Gobiernos Rurales a través del Turismo Sostenible en El Carchi”. (CSO-LA/ 2020/420-943). ResueltaPublicada: 2026-02-16
- Renovación de licencias anuales para equipos de comunicación. Red de plataforma ID Usuario ResueltaPublicada: 2026-02-06