MELLORA DE CAMIÑOS MUNICIPAIS 2026 1 Estrada do Alto de Santa Lucía a Ferreiros 2. Estrada de acceso a Martul
Expediente 420/2026 · Xunta de Goberno Concello A Pobra do Brollón
Licitación pública de obras convocada por Xunta de Goberno Concello A Pobra do Brollón (Lugo). Con valor estimado de 60.469 € y presupuesto de 73.167 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 420/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 420/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Xunta de Goberno Concello A Pobra do Brollón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 45 días
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 45233223Trabajos de repavimentación de calzadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PREZO | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Solvencia Técnica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fomento de la integración socio laboral de personas con discapacidad o en situación o riesgo de exclusión social y fomento de la contratación femenina | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mellora de Obra | 25.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Xunta de Goberno Concello A Pobra do Brollón
Ver el órgano →- “Mantemento informático a usuarios e sistemas do Concello de Pobra do Brollón incluíndo actuacións preventivas, proactivas e correctivas, soporte remoto e presencial, monitorización e xestión de incidencias con rastrexabilidade completa (ticketing), asegurando a continuidade operativa de postos, servidores, redes, comunicacións e aplicacións municipais. PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Adquisición de maquinaria para mantemento de zonas rurais de titularidade municipal AdjudicadaPublicada: 2026-03-20
- Adquisición de pala miniexcavadora e accesorios PublicadaPublicada: 2026-03-18
- Subministración por arrendamento sen opción de compra de fotocopiadoras multifunción para o Concello da Pobra do Brollón AdjudicadaPublicada: 2026-02-24
- Creación de una zona cubierta para eventos en el parque municipal de Sanugueiros. ResueltaPublicada: 2026-02-12
- El presente contrato tiene por objecto establecer los términos de ejecución del servicio de vigilancia de consumo humano vinculado a la prestación de los servicios básicos municipales AdjudicadaPublicada: 2025-11-17
- Contratación de las obras incluídas en el "Plan Camiña Rural 2025-2026": 1. Carretera de Areas ao Campo y 2. Carretera de acceso norte a Fornelas. AdjudicadaPublicada: 2025-09-23