Mellora da seguridade viaria na estrada provincial DP0105 entre Barral de Arriba(Cos) e o Fontao (Meangos)
Expediente 2024/c003/000009 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Abegondo
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Abegondo (A Coruña). Con valor estimado de 83.085 € y presupuesto de 100.533 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-10. Expediente 2024/c003/000009.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/c003/000009
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Abegondo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 días
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-08
Códigos CPV
- 45231400Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica
- 45233142Trabajos de reparación de carreteras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaxe de mulleres en relación co total global da empresa | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento prazo de garantía | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de prazos | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Estabilidade no emprego | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EXCAVACIONES Y OBRAS CANDAL, S.L. | Formalizado | 82.961 € | 2024-10-21 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Abegondo, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Abegondo
Ver el órgano →- Subministro de equipamiento para el gimnasio municipal de San Marcos PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Mellora do pavimento da pista polideportiva do pavillón de Vios EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Servicios necesarios para el desarrollo y organización de actividades del programa deportivo y cultural del Ayuntamiento de Abegondo PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contrato de renovación da EBAR de San Marcos Abegondo (A Coruña) POS+ADICIONAL 2/2025 PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Contrato de construción da EBAR do Asadiño (Abegondo) ( A Coruña) POS+ADICIONAL 2/2025 PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Prestación del servicio de atención temprana (SAT) de la agrupación de ayuntamientos de Abegondo, Bergondo y Carral EvaluaciónPublicada: 2026-06-16
- Instalación de redes de abastecemento e saneamento no Asadiño Abegondo (A Coruña) PublicadaPublicada: 2026-06-16
- Reparación de camiños nas parroquias de Orto, Mabegondo e Cabanas (POS+24) AdjudicadaPublicada: 2026-05-18
- Reparación de camiños nas parroquias de Abegondo e Montouto (POS+24) AdjudicadaPublicada: 2026-05-18
- Reparación de camiños nas parroquias de Abegondo e Sarandós (POS+24) AdjudicadaPublicada: 2026-05-06