Mejora y adecuación de áreas ajardinadas en la delegación de El Pardo-Zarzuela. Prórroga 1
Expediente 202420PA0393 Prórroga 1 · Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración del Patrimonio Nacional (Madrid). Con valor estimado de 2.021.733 € y presupuesto de 421.252 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 202420PA0393 Prórroga 1.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202420PA0393 Prórroga 1
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-05
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Jornada de riego con manguera en nuevas plantaciones y apoyo a ejemplares en época estival | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | m2 de mejora textural, abonado y adecuación de la zona de huerta en el entorno de la Zarzuela | 5.0 |
| Juicio de Valor | Gestión de residuos | 6.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de ideas que mejoren la ejecución del servicio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Jornada de repoblación con especies autóctonas en el entorno de la Zarzuela | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Jornada de desbroces y trabajos selvícolas en el entorno de la Zarzuela | 5.0 |
| Juicio de Valor | Maquinaria adscrita al servicio | 6.0 |
| Juicio de Valor | Organización del Servicio | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de ideas para mejora de instalaciones | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A - EL EJIDILLO VIVEROS INTEGRALES, S.L. | Formalizado | 348.142 € | 2026-03-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Otras licitaciones de Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Ver el órgano →- Servicio de limpieza los edificios correspondientes al Palacio Real de Madrid, Delegación y Palacio de el Pardo y Galería de Colecciones Reales. Prórroga 2 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Conservación arquitectónica de los inmuebles de los Reales Patronatos ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en Segovia. LOTE 1 - 2ª prórroga SEGOVIA ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en Aranjuez. LOTE 1 PRÓRROGA 2 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de vigilancia de seguridad en las dependencias del CAPN en El Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, Casitas del Príncipe y del Infante, sus jardines y su parques y la Basílica de la Santa Cruz del Valle de los Caídos. LOTE 2 PRÓRROGA 2 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Conservación de los espacios públicos responsabilidad de Patrimonio Nacional en Aranjuez Prórroga 2 ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Actividades infantiles para conciliación familiar. Palacio Real de Madrid y delegación de el Pardo 2027 (Semana Santa, verano, Navidad y 3 días no lectivos) PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de combustible para calefacción en dependencias del Consejo de Administración del Patrimonio Nacional PublicadaPublicada: 2026-08-05