Mejora en la pavimentación de C/ Insituto de Albuñol y Acceso a El Pozuelo" en el municipio de Albuñol,
Expediente 1701/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Albuñol
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Albuñol (Granada). Con valor estimado de 74.380 € y presupuesto de 90.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 1701/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1701/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Albuñol
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en señalética | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de Ejecución | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| HERMACASTI S.L. | Formalizado | 69.642 € | 2026-08-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAPinversionesExt25.pdf
- MEMORIA _ALBUNOL.pdf
- Anexo VI modelo de aval.doc
- PLACSP_UOE_Empresas_GuiaLicitacion_v9__0.pdf
- Anexo I Declaracion Responsable.doc
- Anexo III ModeLo Declaracion UTE.doc
- Anexo II oferta economica.doc
- ANEXO VII DECLARACION empresas extranjeras.doc
- Anexo IV reduccion plazo ejecucion.doc
- ANEXO VIII DECLARACION grupo empres.doc
- Anexo_V_Mejora_senaletica.doc
- 2026-44c4f250-d8d7-46f6-b9e2-7207b5534628
- 2026-46e7ca74-38d4-4746-9892-3e5490cab610
- 2026-0ae42880-101a-4500-8b21-2147499598d5
- 2026-f2e632ec-8275-4bf2-a9ce-b64b12c0753c
- 2026-d71b6d81-3cff-41de-bb8b-8fa09faa7d51
- 2026-b9679336-a25c-4342-bd9e-f0b8d8596b77
- 2026-9c2154c9-ff34-42d8-b74d-555c76b7b641
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Albuñol
Ver el órgano →- Suministro del equipamiento destinado a la recuperación, reposición y mejora del mobiliario urbano e instalaciones de servicio de las playas del municipio de Albuñol, afectadas por los temporales marítimos y fenómenos meteorológicos adversos (tren de borrascas) acaecidos durante los meses de febrero y marzo del año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contrato de Servicios para la Organización de los eventos musicales y Dinaminzación de las Fiestas de Albuñol 2025 ResueltaPublicada: 2025-10-28
- Prórroga contrato de catering expediente 1488/2023 AdjudicadaPublicada: 2025-06-25
- Suministro de materiales y maquinaria para ejecución de obras del PFEA especial. 1ª Fase edificio Orles ResueltaPublicada: 2024-09-25
- Servicio de comunicación para la realización de la campaña de formación, información, difusión y sensibilización para la recogida separada de biorresiduos en el municipio de ALBUÑOL ResueltaPublicada: 2024-08-12
- Suministro materiales y alquiler de maquinaria PFEA Garantía de Rentas (ORDINARIO)-2023 Albuñol ResueltaPublicada: 2024-07-15
- Suministro materiales y alquiler de maquinaria PFEA Especial-2023 Albuñol ResueltaPublicada: 2024-07-09
- Seguro Responsabilidad Civil Patrimonial AdjudicadaPublicada: 2024-06-20
- Seguro de daños en bienes municipales (multiriesgo) AdjudicadaPublicada: 2024-06-20
- Servicio de Catering para la escuela infantil municipal consistente en elaboración y transporte de comidas. ResueltaPublicada: 2023-11-09