Mejora de puente sobre el río La Collada en senda turística en El Bao (Ibias), dentro de la actuación de cohesión entre destinos (ACD) 2022 correspondiente al Plan Territorial de Sostenibilidad Turística entre destino del Principado de Asturias 2022, financiado por Fondos de la Unión Europea-Next Generation EU
Expediente REG/2024/48 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ibias
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ibias (Asturias). Con valor estimado de 45.297 € y presupuesto de 45.297 € (IVA incluido). Procedimiento contrato menor. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-15. Expediente REG/2024/48.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- REG/2024/48
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ibias
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Contrato Menor
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-15
Códigos CPV
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45221100Trabajos de construcción para puentes
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Adjudicado | — | 2026-05-22 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ibias
Ver el órgano →- Realización de las actuaciones incluidas dentro del Proyecto de Defensa contra Incendios Forestales del Concejo de Ibias, año 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Concesión administrativa de uso privativo de piscina municipal y explotación económica de bar anejo en San Antolín de Ibias. Temporada 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro e instalación de mobiliario de las Escuelas de San Antolín de Ibias destinadas a vivienda y edificio de usos múltiples. ResueltaPublicada: 2026-04-06
- La ejecución de las obras definidas en la Memoria valorada para la mejora de la seguridad en la senda turística en San Antolín – IBIAS. ResueltaPublicada: 2025-12-02
- Servicios de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de las obras definidas en el proyecto denominado “Proyecto Básico y de Ejecución modificado de reforma y ampliación de las escuelas d san Antolín para vivienda y edificio de usos múltiples”. ResueltaPublicada: 2025-10-09
- Realización de las actuaciones incluidas dentro del Proyecto de Defensa contra Incendios Forestales del Concejo de Ibias, año 2024, así como del “Anexo rectificativo” a dicho Proyecto, de fecha 15/05/2025. ResueltaPublicada: 2025-06-19
- Concesión administrativa de uso privativo de piscina municipal y explotación económica de bar anejo en San Antolín de Ibias. Temporada 2025, por concurso. AdjudicadaPublicada: 2025-06-02
- Arrendamiento de bien Inmueble “HOTEL CECOS”, por Concurso. ResueltaPublicada: 2025-05-13
- Acondicionamiento de camino y recuperación del emparrado tradicional en Riodeporcos. ResueltaPublicada: 2025-02-18
- Suministro de equipamiento audiovisual para el Ayuntamiento de Ibias. AdjudicadaPublicada: 2025-02-18