Mejora de la zona verde del parque de los príncipes en la localidad de Sax (Alicante)
Expediente 1828/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Sax
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Sax (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.157.025 € y presupuesto de 1.400.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 1828/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1828/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Sax
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 130 días
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras proyecto | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | incremento plazo garantía | 40.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
- Sax, Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo I__ Declaracion Responsable.doc
- Anexo II__ Compromiso adscripcion medios personales.doc
- Anexo III__ Proposicion economica y otros criterios distintos del precio.doc
- 2026-bdb250d9-c630-4f6b-bc20-dd8e1017dd3b
- 2026-ad2c9696-dfd1-480d-8bde-2bac8273e1ad
- 2026-f8139e1d-df22-4b68-a724-f087593af76b
- 2026-f93dadd2-21ae-4134-b61c-497933a47515
- 2026-72c341a8-037c-4710-b9f5-407562fff006
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Sax
Ver el órgano →- Ayuda a domicilio municipal y dependencia ResueltaPublicada: 2026-01-25
- Limpieza de Edificios Públicos, Dependencias e Instalaciones Municipales del Ayuntamiento de Sax ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Ayuda a domicilio municipal y dependencia PublicadaPublicada: 2025-06-05