Mejora de la Red de Drenaje Urbano por inundaciones en Camino Los Negros y calle Séneca hasta confluencia con calle Rafael Alberti. Herrera (Sevilla).
Expediente 1305/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Herrera
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Herrera (Sevilla). Con valor estimado de 184.027 € y presupuesto de 222.673 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 1305/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1305/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Herrera
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45232410Obras de saneamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de la obra | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 66.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Herrera, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Herrera
Ver el órgano →- Construcción de 15 Viviendas Unifamiliares Adosadas de Protección Oficial, en Régimen Especial, en Parcela 1, Urbanización Las Eras Sur, de Herrera (Sevilla). PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato de concesión de servicios del Bar de la Piscina Municipal de Herrera (Sevilla). EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Cubierta Abovedada para la Piscina Municipal de Herrera. EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Obras de Mejora en el C.E.I.P. Nuestra Señora de los Dolores de Herrera (Sevilla). EvaluaciónPublicada: 2026-02-11
- Instalación de Climatización de Edificio Cultural Multifuncional, sito en el Parque Municipal “Luis de la Señá María” de Herrera (Sevilla). EvaluaciónPublicada: 2026-01-15
- Suministro de Materiales de Construcción y Maquinaria para la ejecución, por administración, de la obra: “Renovación Infraestructura Avda. La Senda y Mejoras Plaza Virgen de los Dolores en Herrera. Fase I”, incluida en el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 (P.F.E.A. 2025). EvaluaciónPublicada: 2025-12-30
- Enajenación de parcelas de propiedad municipal, pertenecientes al Patrimonial Municipal de Suelo (P.M.S.), sitas en el Polígono Industrial “El Bujeo”, de la localidad de Herrera (Sevilla), según detalle:
Lote 1.- Parcela C/ Ebro núm. 12.
Lote 2.- Parcela C/ Duero núm. 4. EvaluaciónPublicada: 2025-11-06
- Suministro de un (1) vehículo eléctrico híbrido, tipo turismo, y cuatro (4) vehículos eléctricos puros, con etiqueta ambiental cero, tipo furgón, para los Servicios Generales del Ayuntamiento de Herrera (Sevilla). EvaluaciónPublicada: 2025-10-20
- Suministro de material informático para la ejecución del Proyecto Tipo 2.- Aula Móvil de Formación – 16 Portátiles, al amparo del Programa para el Impulso de Transformación Digital de Municipios (salvo la capital) y Entidades Locales Autónomas de la provincia de Sevilla, promovido por la Diputación Provincial de Sevilla. EvaluaciónPublicada: 2025-08-21
- Refuerzo de la Red de Saneamiento en Carretera Puente Genil, entre La Senda y Camino Los Negros. Herrera (Sevilla). EvaluaciónPublicada: 2025-07-10