Mejora de equipamientos de titularidad municipal del Concello de Foz año 2025. Remanente
Expediente 2493/2026 · Alcaldía del Concello de Foz
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Concello de Foz (Lugo). Con valor estimado de 92.437 € y presupuesto de 111.849 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente 2493/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2493/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Concello de Foz
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 45211360Trabajos de construcción de desarrollo urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución (deberán indicarse las semanas que se reduce) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación Plazo Garantía (se indicarán los años a mayores del año obligatorio, que se amplia el plazo) | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Foz, Lugo, Galicia
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Concello de Foz
Ver el órgano →- Plan Diputación 2026. Mejora de caminos en las parroquias de San Acisclo, Santa Cilla, San Martiño, Vilaronte, Foz, Fazouro, Nois, Cangas y Cordido EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Plan Camiña Rural 2026-2027 de mellora de camiños municipais de San Martiño, Vilaronte e Cangas EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Mejora de equipamiento de titularidad municipal del Ayuntamiento de Foz año 2025. Remanente ResueltaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicios de "Limpieza baños-playas y otros ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Renovación del pavimento en Camiño Atalaia y Rúa Uxío Novoneyra ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Mellora de equipamentos de titularidade municipal ResueltaPublicada: 2026-02-05
- Plan Deputación 2025. Mellora cuberta edificio Concello de Foz ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Plan Deputación 2025. Renovación e mellora do acceso ao IES de Foz, rúa Jesús Nazareno, rúa do Mar, rúa Concello de Cervo e substitución da rede de abastecemento de Alfredo Brañas ResueltaPublicada: 2025-10-03
- Sustitución de lucernario de la piscina municipal ResueltaPublicada: 2025-08-06
- Plan Camiña Rural de mellora de camiños municipais de acceso a parcelas agrícolas 2025-2026 ResueltaPublicada: 2025-07-15