Mejora de caminos rurales 2024-2025 en el ayuntamiento de Porto do Son
Expediente 875/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son (A Coruña). Con valor estimado de 50.220 € y presupuesto de 60.766 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-25. Expediente 875/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 875/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-25
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-25
Códigos CPV
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Programa de Trabajo | 35.0 |
| Juicio de Valor | Programa de actuacion medioambiental | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reduccion de prazo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento plazo garantía | 15.0 |
| Juicio de Valor | Esquema del plan de seguridad y salud | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NEMESIO ORDOÑEZ, S.A. | Formalizado | 50.187 € | 2024-08-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 875.pdf
- PPT 875.pdf
- ANEXO II PCAP EXP 875-2024.docx
- ANEXO VII PCAP EXP 875-2024.docx
- 5ca22650-032a-482f-888c-cbb4f6e23e23
- 8017fd44-d274-4a1a-8bb0-b2f07aa54fe8
- 0239aaa2-ac28-45c6-9cd8-8a09e7285113
- a93f6313-86c1-4dd4-acf5-aeed36a1499a
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Porto do Son
Ver el órgano →- Contrato de obras Saneamiento en los lugares de Agrelo y Outeiro. Parroquia de Noal POS+2026 EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contrato de obras Reparación de camiños rurais no lugar de O Loreto Parroquia de Prado. Plan camiños rurais 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Contrato de obras Saneamiento en el lugar de Laranga. Parroquia de Noal POS+2026 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras Saneamiento Aguieira Norte. Parroquia de Nebra. POS+AD 2/2024 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras Saneamiento en los lugares de Carantona y Folona. Parroquia de Nebra. POS+2025 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras Reposición de servizos e pavimentos en Freixedo, Goiáns POS+ADIC 4/2025 2ªfase AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Administrativo especial de servicios Organización de la Feria Celta 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Contrato de obras Mellora da capa de rodadura no núcleo de Caamaño. POS+ADIC 2/2025 AdjudicadaPublicada: 2026-06-01
- Contrato de obras Mellora da capa de rodadura no núcleo de Cabanela. Parroquia de Noal. POS+ADIC 2/2025 EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Suministro de energía eléctrica para las instalaciones y dependencias municipales y el alumbrado público del Ayuntamiento de Porto do Son. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27