Medicamentos exclusivos con principios activos erenumab, fremanezumab y galcanezumab de varios laboratorios farmacéuticos
Expediente CS/9999/1101206684/26/EXCL · Servicio Murciano de Salud - Junta de Compras
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Murciano de Salud - Junta de Compras (Murcia). Con valor estimado de 9.471.998 € y presupuesto de 3.648.473 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-08. Expediente CS/9999/1101206684/26/EXCL.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS/9999/1101206684/26/EXCL
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Murciano de Salud - Junta de Compras
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-08
Códigos CPV
- 33661200Analgésicos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Erenumab 140mg 1 pluma precargada 1ml solucion inyectable | 1.226.550 € | 33661200 |
| 2 | Erenumab 70mg 1 pluma precargada 1ml solucion inyectable | 106.301 € | 33661200 |
| 3 | Fremanezumab 225mg 1 jeringa precargada 1,5ml solucion inyectable | 249.616 € | 33661200 |
| 4 | Fremanezumab 225mg 1 pluma precargada 1,5ml solucion inyectable | 748.847 € | 33661200 |
| 5 | Galcanezumab 120mg 1 pluma precargada 1 ml solucion inyectable | 1.317.160 € | 33661200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Adjudicado | 1.179.375 € | 2026-09-03 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Adjudicado | 102.212 € | 2026-09-03 |
| TEVA PHARMA, S.L.U. | Adjudicado | 240.015 € | 2026-09-03 |
| TEVA PHARMA, S.L.U. | Adjudicado | 720.045 € | 2026-09-03 |
| ORGANON SALUD, S.L. | Adjudicado | 1.266.500 € | 2026-09-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-17 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- CUADRO_CARACTERISTICAS.pdf
- 5__PLIEGO_PRESCRICIONES_TECNICAS.pdf
- PLIEGO_TIPO_SUM__MEDICAMENTOS_EXCLUSIVOS_SIN_CUADR.pdf
- 2026-32515cb0-02bb-4aeb-bdd0-7d4bef667ef2
- 2026-2cafcdbd-9669-46ee-af72-fdf78c0270b0
- 2026-6ae20e07-e683-442c-ad47-349d228c11f0
- 2026-0ae1cb77-6844-49d7-9998-933ae432ebfc
- 2026-294d0595-ce51-4d8b-b47c-c4811a482af7
- 2026-45df03d0-08b7-4137-84cf-a78d0336e8ad
- 2026-ae441261-3b6f-4484-8993-3fc844f8e97d
- 2026-ee4ddf0f-f086-4b96-aa26-f43a2809eefe
- 2026-2484bfd8-587e-4349-8720-8aa4ff1fca59
- 2026-23b3c0b7-6fa5-409a-82d2-40a84ef50b72
- 2026-b74b6aae-9ffb-4035-990e-ed9f694f4375
Otras licitaciones de Servicio Murciano de Salud - Junta de Compras
Ver el órgano →- Suministro de Gas Natural con destino a los centros dependientes del Servicio Murciano de Salud PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Material, equipamiento y accesorios para monitorización continua de glucosa, infusión de insulina y sistemas híbridos de asa cerrada. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro equipos y material desechable para tratamiento heridas con presión negativa con destino a los centros sanitarios del Servicio Murciano de Salud PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Suministro de etiquetado para jeringas y sistemas de farmacos anestesia, con destino a centros dependientes del Servicio Murciano de Salud PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de Medicamentos Epoetinas para varias comunidades autónomas centros del Ingesa ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Medicamentos con principios activos apremilast, nintedanib, eltrombopag, dalvabancina, pazopanib y asitinib PublicadaPublicada: 2026-06-24
- Vacuna antigripal trivalente inactivada de alta carga producida a partir de virus crecidos en huevos embrionados ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Suministro de lentes intraoculares, con destino a centros dependientes del servicio murciano de salud PublicadaPublicada: 2026-06-11
- Suministro de medicamentos con principio activo Factor VIII de la coagulacion recombinante. AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Suministro de Implantes de Taumatología con destino a los Centros dependientes del Servicio Murciano de Salud. PublicadaPublicada: 2026-06-04