Mantenimiento y reparación de los vehículos municipales.
Expediente 1837/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 334.013 € y presupuesto de 101.039 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-08. Expediente 1837/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1837/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-08
Códigos CPV
- 50112000Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles
- 50112110Servicios de reparación de carrocerías de vehículos
- 50112111Servicios de chapistería
- 50114000Servicios de reparación y mantenimiento de camiones
- 50116100Servicios de reparación de sistemas eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual en el precio de los trabajos de mantenimiento M1, M2 (Nº 1-19) | 37.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual en el precio de los trabajos de revisión para la ITV y pasar la ITV (Nº 10 y 11). | 12.5 |
| Cuantificables Automáticamente | baja porcentual en el precio de la hora de mano de obra para reparaciones de mecánica o electricidad. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual en el precio de la hora de mano de obra para reparaciones de chapa y pintura. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Baja porcentual en el precio de las piezas o productos sobre el precio que aparece en el catálogo del fabricante. | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| juan francisco palacio tormos | Formalizado | 83.503 € | 2024-07-01 |
| juan francisco palacio tormos | Adjudicado | 83.503 € | 2024-06-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-06 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/07/2024), Publicación (04/07/2024)
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Anulación Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (05/03/2024), Publicación (06/03/2024)
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea
Ver el órgano →- Obras de adecuación y remodelación del Parque Montaner. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Prestación de servicios deportivos en las instalaciones deportivas municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Elaboración de la medición de las obras ejecutadas por el anterior contratista, redacción proyecto básico y de ejecución, proyecto de instalaciones, redacción estudio de seguridad y salud, para la finalización de un edificio destinado a auditorio municipal, así como dirección facultativa de las obras e instalaciones y coordinación de seguridad y salud. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Suministro, instalación y mantenimiento de máquinas de fuerza y fitness para las salas de la piscina cubierta municipal. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Suministro, mediante arrendamiento, de dos vehículos para la Policía Local (Tipo SUV todo terreno 4X4 y 4X2, ambos híbridos no enchufables). ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Adjudicación de la explotación de los Servicios de Temporada en las playas de Xàbia, años 2026 a 2028. AdjudicadaPublicada: 2026-05-19
- Autorización de uso común especial de la vía pública para el transporte a la cala de la Granandella mediante auto-tren turístico en Xàbia. Años 2026-2029. AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Suministro de material eléctrico de carácter general destinado al mantenimiento del alumbrado público. ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Obras de mejora de la eficiencia energética y reforma de la instalación de alumbrado público en el P.P. Cansalades-Umbría, Villes del Vent, en el término municipal de Xàbia. ResueltaPublicada: 2026-04-21
- Mantenimiento de las aplicaciones informáticas de contabilidad SICALWIN, AYTOS FACTURA, GAC, AYTOSCES,, e implementación de los módulos FIRMADOC, GPR, y ARCF, bajo el modelo "Cloud Computing" o "Nube". ResueltaPublicada: 2026-04-07