Mantenimiento y mejora del camino de acceso a los núcleos de Porto del Mendo, Anxeriz y Las Losas. Actuaciones en caminos rurales 2026-2027
Expediente PcPG/2026/828504 · Concello de Ourol
Licitación pública de obras convocada por Concello de Ourol (Lugo). Con valor estimado de 78.000 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-20. Expediente PcPG/2026/828504.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PcPG/2026/828504
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Concello de Ourol
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-20
Códigos CPV
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233141Trabajos de mantenimiento de carreteras
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233340Trabajos de cimentación de aceras
- 45315600Instalaciones de baja tensión
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 0 | L0 - Mantenimiento y mejora del camino de acceso a los núcleos de Porto del Mendo, Anxeriz y Las Losas. A ... | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CARFERLO SL | Formalizado | 94.380 € | 2026-08-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- ACTA MESA CONTRATACIÓN
- Memoria xustificativa do contrato
- Informe de insuficiencia de medios
- Xustificación do procedemento
- Aprobación do expediente
- PROXECTO
- ANUNCIO LICITACIÓN
- Claúsulas administrativas - Versión en galego
- Claúsulas administrativas - Versión en castelán
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en galego
- Prego de prescripcións técnicas ou documento técnico - Versión en castelán
- Membros.pdf
- Resolucion de adxudicacion (PDF)
- Formalizacion do contrato (PDF)
Otras licitaciones de Concello de Ourol
Ver el órgano →- Mejora de la accesibilidad en la Casa de la Cultura de Ourol PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Regeneración del pavimento en los accesos a los núcleos de Macedo, Casanova, Las Congostras, El Pazo, Lobeiras, A Costa, Sanche, Las Quintás, Dornas, Montouto, Laguna y Toxoso de Arriba. Plan Diputación de Cooperación con los Ayuntamientos 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Servicio de ayuda a domicilio en el Ayuntamiento de Ourol en la modalidad de libre concurrencia y dependencia ResueltaPublicada: 2026-06-22
- Renovación de tubería (ramal A Garita, El Arroyo y La Iglesia) perteneciente a la red municipal de agua de la parroquia de Bravos Fondo de Compensación Ambiental 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Mejora de la eficiencia enerxéctica de la envolvente de las antiguas viviendas de maestros. Ourol Fondo de Compensación Ambiental 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Rehabilitación de dos viviendas para alquiler social.Ourol ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Enajenación de bien patrimonial mediante subasta pública. Desbrozadora hidráulica de brazo ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Enajenación de bien patrimonial mediante subasta pública. Desbrozadora hidráulica de brazo ResueltaPublicada: 2025-11-07
- Mejora del abastecimiento de agua en el núcleo de Lo Cargadoiro ResueltaPublicada: 2025-11-05
- Renovación de tubería (ramal a Lecín) perteneciente a la red municipal de agua de la parroquia de Bravos y mejora de la gestión digital en la Y.T.La.P. de Besteburiz ResueltaPublicada: 2025-10-24