Mantenimiento y mejora de caminos y acceso a los núcleos de Piñeiro y Campo de Bulso. Sober, Lugo
Expediente G 100/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Sober
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sober (Lugo). Con valor estimado de 77.349 € y presupuesto de 93.592 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente G 100/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- G 100/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sober
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 45111000Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno
- 45232410Obras de saneamiento
- 45233141Trabajos de mantenimiento de carreteras
- 45233252Trabajos de pavimentación de calles
- 45233340Trabajos de cimentación de aceras
- 45315600Instalaciones de baja tensión
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | ampliación plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | mejoras elegidas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
- 20260617 PLIEGOS ACTUACIONS CAMINOS RURAIS 2026 2027.pdf
- 20260427 PROXECTO BASICO E DE EXECUCION CAMINOS RURAIS 2026 2027.pdf
- 2026-669c6df5-2d5a-4c1f-afb8-8d2c3e1edde0
- 2026-dee09d42-9318-4fe0-aa34-238e363cef00
- 2026-801ec9f1-aa63-41e4-adfc-1e7971f825ee
- 2026-057bb49e-55c8-4b35-a78e-b7e3f5f770ce
- 2026-60f9b99b-f8cb-4aeb-a361-2509c272739f
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sober
Ver el órgano →- Pavimentación de accesos a los núcleos de Prados, Xanimol e Vilamaior. Sober (Lugo) EvaluaciónPublicada: 2026-05-05
- Explotacion del bar-cafetería sita en el centro sociocultural del Ayuntamiento de Sober EvaluaciónPublicada: 2025-12-15
- Explotación da cafetería do Centro sociocultural do Centro Sociocultural Xuveníl e de Información Turística en Cadeiras, parroquia de Pinol. Sober-Lugo EvaluaciónPublicada: 2025-09-10
- Mejora de las instalaciones de las piscinas municipales de Sober ResueltaPublicada: 2025-07-21
- Explotación da cafetería do Centro sociocultural do Centro Sociocultural Xuveníl e de Información Turística en Cadeiras, parroquia de Pinol. Sober-Lugo EvaluaciónPublicada: 2025-07-14
- Mantenimiento y mejora de caminos en Camporrairo, San Martiño, Sobreira y Pacios de Bolmente ResueltaPublicada: 2025-07-07
- Explotación da cafetería do Centro sociocultural do Centro Sociocultural Xuveníl e de Información Turística en Cadeiras, parroquia de Pinol. Sober-Lugo. EvaluaciónPublicada: 2025-06-12
- Pavimentación de accesos a los núcleos de Vilar de Mouros, O Chao, Cima de Vila, Vilabalde, Veleigaz y Xanimol. Sober (Lugo) ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Construccion de una edificación para preparación para la reutilización y reparación de residuos domésticos en Calle Maruja Mallo, s/n, Sober(Lugo.) ResueltaPublicada: 2025-05-15
- Convocatoria da licitación para a concesión para a explotación da cafetería do Centro sociocultural do Centro Sociocultural Xuveníl e de Información Turística en Cadeiras, parroquia de Pinol. Sober-Lugo. EvaluaciónPublicada: 2025-05-10