Mantenimiento y limpieza de las papeleras instaladas en la ciudad de Madrid.
Expediente 300/2024/00628 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 42.475.854 € y presupuesto de 38.936.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-04. Expediente 300/2024/00628.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00628
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-04
Códigos CPV
- 34928480Contenedores y cubos de residuos y basura
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
- 50850000Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario
- 90918000Servicios de limpieza de cubos de basura
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Organización y mejora del servicio de lavado de papeleras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de reposición de bolsas | 15.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas puesta en marcha e implantación de campañas informativas municipales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de nuevas papeleras de Zonas Verdes de Gran Capacidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas entrega, distribución e implantación bolsas de excrementos caninos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Diseño de nuevas papeleras de Zonas Verdes Gran Capacidad | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SULO IBERICA, S.A. | Formalizado | 33.846.176 € | 2025-10-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-30 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-12-23 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (29/10/2025), Publicación (30/10/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/04/2025), Publicación (28/04/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (23/12/2024), Publicación (24/12/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 00628 PCAP_CA.pdf
- 24-00628 PPT_CA.pdf
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Mantenimiento de aparatos elevadores e instalaciones electromecánicas del edificio de Plaza de Legazpi nº 7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Vigilancia y Seguridad del edificio de Plaza de Legazpi Nº7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras de reparación en los aparcamientos municipales San Germán, Vicente Gaceo, San Germán II y Montevideo. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Actuación de reparación en el aparcamiento municipal Aguilar de Campoo ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitación parque situado entre las calles Eduardo Barreiros, Lucero del Alba y Canción del Olvido (distrito de Villaverde) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Rehabilitación zona verde entre Av
Niza y calle Suecia con las calles julia Garcia Boutan Y Manchester. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitacion parque VandeL (distrito de Moratalaz) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado de obras de medidas de seguridad en actuación inmediata procedimiento emergencia en Calle San Dalmacio 1 bloque E y F. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Reforma integral parque de Canillejas. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado de obras de demolición de edificación en la parcela de titularidad municipal situada en calle de Cayetano Rodríguez número 5, Distrito de Latina. ResueltaPublicada: 2026-08-19