Mantenimiento y conservación de los jardines y zonas verdes ubicados en los centros adscritos al Distrito Moncloa-Aravaca, en cumplimiento de las competencias que el Distrito tiene atribuidas en esta materia de forma que se encuentren en perfectas condiciones de uso.
Expediente 300/2022/00883 · Distrito de Moncloa-Aravaca
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Moncloa-Aravaca (Madrid). Con valor estimado de 84.234 € y presupuesto de 101.923 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-08. Expediente 300/2022/00883.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2022/00883
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Moncloa-Aravaca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-08
- Disponibilidad de documentos
- 2023-10-08
Códigos CPV
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.b.- Mejoras en el servicio | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.a.5.- Baja lineal sobre todos y cada uno de los precios unitarios del Anexo VI del PPT | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.a.1. Baja sobre el precio unitario del Anexo II del PPT | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.a.4.- Baja lineal sobre todos y cada uno de los precios unitarios del Anexo V del PPT | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.a.2.- Baja lineal sobre todos y cada uno de los precios unitarios del Anexo III del PPT | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.a.3.- Baja lineal sobre todos y cada uno de los precios unitarios del Anexo IV del PPT | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 18.1.c. Experiencia profesional | 17.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IGM, ingenieria y gestión medioambiental, s.l. | Formalizado | 84.234 € | 2023-12-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 883 PCAP firmado Plyca.pdf
- 883 PPT firmado Plyca.pdf
- df811a22-a966-4595-b9e8-5cb5e34f6637
- 0e202cef-5bfb-4b44-b934-dd4a0715d416
- 1ee029fd-2b42-4e76-b5a1-047f6759f2d5
- 11a10841-1944-4ef2-a9d4-28816e2107c7
- d31ab7e0-c121-40c1-9f88-31da5bdc1013
- 5f3ba924-2d8d-418a-94f2-a40a0e5ded09
Otras licitaciones de Distrito de Moncloa-Aravaca
Ver el órgano →- Concesión demanial para la ejecución de obras, explotación y conservación de dos quioscos de hostelería y restauración situados en el Parque de la Casa de Campo del Distrito de Moncloa-Aravaca con cláusulas de comercio justo. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras de acondicionamiento en el Centro Cultural Julio Cortázar ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras de acondicionamiento (subsanación deficiencias Evaluación de Riesgos
Laborales) en centros deportivos municipales del Distrito Moncloa-Aravaca ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Obras de acondicionamiento en el Centro Cultural Julio Cortázar. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de material de ferretería ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Artículos de limpieza y aseo ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de artículos y material deportivo ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras correspondientes al Proyecto Técnico de obras de conservación y mantenimiento en CEIP Lepanto (Subsanación ITE) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Coordinación en materia de Seguridad y Salud para las obras correspondientes a la Memoria Técnica de obras de conservación y
mantenimiento en edificio Antigua Junta Municipal de Distrito Moncloa-Aravaca (Subsanación ITE) Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Obras de conservación y mantenimiento en edificio antigua Junta Municipal de Distrito Moncloa-Aravaca (Subsanación ITE) Fase 1 ResueltaPublicada: 2026-07-23