Mantenimiento y conservación de las envolventes del Antiguo Hospital Civil, sede del Museo de Naturaleza y Arqueología (MUNA), del Palacio Lercaro, Casa de Carta y Casa Saavedra, sedes del Museo de Historia y Antropología de Tenerife (MHAT), y del Centro de Documentación de Canarias y América (CEDOCAM) del Organismo Autónomo de Museos y Centros
Expediente A-41/2025 · Junta Rectora del Organismo Autónomo de Museos y Centros del Cabildo Insular de Tenerife (OAMC)
Licitación pública de obras convocada por Junta Rectora del Organismo Autónomo de Museos y Centros del Cabildo Insular de Tenerife (OAMC) (Tenerife). Con valor estimado de 2.716.791 € y presupuesto de 2.236.128 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-21. Expediente A-41/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A-41/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta Rectora del Organismo Autónomo de Museos y Centros del Cabildo Insular de Tenerife (OAMC)
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-21
Códigos CPV
- 45212350Edificios de interés histórico o arquitectónico
- 45261900Reparación y mantenimiento de tejados
- 45422000Carpintería y ebanistería
- 45442180Trabajos de renovación de pintura
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Muna | 1.073.523 € | 45422000, 45212350, 45261900, 45442180 |
| 2 | La Laguna | 941.893 € | 45422000, 45261900, 45212350, 45442180 |
| 3 | Casa de Carta | 220.712 € | 45422000, 45442180, 45212350, 45261900 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | (C1) Precio | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | (C2) Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | (C3) Compromiso de formación de la plantilla adscrita al contrato | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-15 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- FDO PCAP INTV obra envolventes.pdf
- PPT ENVOLVENTES.pdf
- Anexo I obra envolventes.docx
- Anexo VI obra envolventes.docx
- Anexo IV obra envolventes.docx
- Anexo III obra envolventes.docx
- Anexo V obra envolventes.docx
- Anexo II obra envolventes.docx
- Proy envolventes MUNA.bc3
- Proy envolventes CCARTA.PDF
- Proy envolventes CEDOCAM.bc3
- Proy envolventes SAAVEDRA.bc3
- Proy envolventes CEDOCAM.PDF
- Proy envolventes CCARTA.bc3
- Proy envolventes LERCARO.PDF
- Proy envolventes LERCARO.bc3
- Proy envolventes SAAVEDRA.PDF
- Proy envolventes MUNA.pdf
- 2026-f0608f26-cdc3-4815-8b24-7f2ac7701845
- 2026-b4b54e9d-cd14-41df-a26b-b184177c9c93
Otras licitaciones de Junta Rectora del Organismo Autónomo de Museos y Centros del Cabildo Insular de Tenerife (OAMC)
Ver el órgano →- Creatividad, producción, planificación y compra de soportes de publicidad, creación de contenidos informativos y dinamización de redes sociales para campañas y acciones de comunicación del Organismo Autónomo de Museos y Centros del Excmo. Cabildo de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-04-29
- Servicio de Seguridad y vigilancia del Organismo Autónomo de Museos y Centros del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y trámite urgente ResueltaPublicada: 2025-05-02