Mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo del circuito cerrado de TV, controles de acceso, electrónica de red y red wifi de la Autoridad Portuaria de Vigo. SEM 329
Expediente 1265/2025 · Autoridad Portuaria de Vigo
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 740.757 € y presupuesto de 332.069 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-28. Expediente 1265/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1265/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Vigo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-28
Códigos CPV
- 32410000Red de área local
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 35120000Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 50332000Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | proposición técnica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | proposición económica | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Tesisga SL | Formalizado | 244.222 € | 2025-09-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2025-06-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP AB VC SEM 329 SARA circuito tv.pdf
- PPT SEM 329 circuito TV.pdf
- InformeJuridicoPliego SEM 329 circuito TV.pdf
- Inforjusti INVERSION SEM 329 circuito TV.pdf
- inforjusti insuficiencia medios SEM 329 circuito TV.pdf
- Resolpte aprobacion SEM 329 circuito TV.pdf
- Inforjusti GASTO SEM 329 circuito TV.pdf
- 2025-c25e2521-3390-46f4-ab81-c2afe07b566e
- 2025-0acb5e97-466c-4cf7-ab94-02c62eb0987b
- 2025-546c40b5-0bb0-4b0a-af60-a7edb48db6d1
- 2025-bcafebe7-8c88-46ce-b3b0-7656e8697d81
- 2025-9e62bcf1-7e26-40b1-bf84-e52b627c12bd
- 2025-c3174b77-d344-4de0-9006-be9242cb0c66
- 2025-1d30d89b-e180-421c-8f70-1f63d8e079e1
- 2025-43e84c15-62f8-4986-b715-f37881465ed1
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Vigo
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del Puerto Pesquero de Vigo (SEM-341) PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Desmantelamiento de antiguas instalaciones Tudela Veguín en Guixar y urbanización de la parcela O/1.326 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Mejora energética del edificio de sesiones de la Autoridad Portuaria de Vigo en el Muelle de Transatlánticos O 1.323 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Asistencia técnica para la redacción del proyecto y codirección de obra de la mejora de la eficiencia energética del edificio de la Estación Marítima del Puerto de Vigo PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de explotación y mantenimiento integral de "Peiraos do Solpor" PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Canalizaciones de servicios en el Puerto Pesquero O/1.327 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de recogida y gestión de productos y subproductos orgánicos marinos para su posterior aprovechamiento, procedentes del tratamiento y procesado de la pesca y del marisco comercializado en el Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de limpieza, retirada y gestión de los residuos del Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Proyecto constructivo de un nuevo Punto Verde O/1.301 EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Mantenimiento de las instalaciones flotantes de embarque de la Autoridad Portuaria de Vigo ResueltaPublicada: 2026-05-14