El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Mantenimiento de Mulas hidráulicas, Vehículos remolcadores , Equipo auxiliar en línea de vuelo y Barras de remolque

Expediente 2025/ETSAE0065/00001217E · Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros

Licitación pública de servicios convocada por Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 76.033 € y presupuesto de 92.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-03. Expediente 2025/ETSAE0065/00001217E.

Importes y cifras

76.033 €
Valor estimado
92.000 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025/ETSAE0065/00001217E
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Comunidad de Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-11-11
Fin de presentación de ofertas
2025-12-03
Disponibilidad de documentos
2025-12-02

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Mantenimiento de Vehículos remolcadores , Equipos arranque y Maquinaria modelo EINSA - LOTE 1 38.000 € 50530000
2 Mantenimiento de Vehículos remolcadores , Gatos hidráulicos y Maquinaria modelo LANGA - LOTE 2 30.000 € 50530000
3 Mantenimiento de Mulas hidráulicas - LOTE 3 14.000 € 50530000
4 Mantenimiento de Equipo auxiliar en línea de vuelo - LOTE 4 10.000 € 50530000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Certificado gestión ambiental UNE-EN-ISO 14001:2015 o equivalente, acorde al objeto del contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio 85.0
Cuantificables Automáticamente Certificado gestión calidad UNE EN ISO 9001/2015 o equivalente, acorde al objeto del contrato 5.0
Cuantificables Automáticamente Certificado sistema de seguridad y salud en el trabajo según especificaciones ISO 45001:2018 o equivalente y/o ac-tualizaciones en vigor, acorde al objeto del contrato 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ITE - INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL S.L.U. UNIPERSONAL · Lote 1 Formalizado 21.995 € 2026-01-14
ITE - INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL S.L.U. UNIPERSONAL · Lote 2 Formalizado 13.120 € 2026-01-14
ITE - INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL S.L.U. UNIPERSONAL · Lote 3 Formalizado 6.125 € 2026-01-14
ITE - INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL S.L.U. UNIPERSONAL · Lote 4 Formalizado 4.545 € 2026-01-14

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Helicópteros

Ver el órgano →