Mantenimiento de las instalaciones generales del Puerto de Avilés.
Expediente 727/2023 · Autoridad Portuaria de Avilés
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Avilés (Asturias). Con valor estimado de 1.387.183 € y presupuesto de 672.318 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-28. Expediente 727/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 727/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Avilés
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-28
Códigos CPV
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
- 51700000Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Alcance general y objetivos | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje de descuento sobre el precio de la mano de obra para realizar tareas evolutivas, perfectivas y adaptativas | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Poner a disposición una plataforma de gestión del mantenimiento de instalaciones que incluya las mejoras contempladas en el PPT. | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica para el mantenimiento preventivo | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asignar al contrato un Responsable y un Encargado del Servicio, cada uno de ellos con más de 10 años de experiencia en contratos de mantenimiento similares | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asignar al contrato dos técnicos, cada uno con una experiencia de más de 5 años, en obras/mantenimientos de instalaciones fotovoltaicas | 100.0 |
| Juicio de Valor | Descripción del modelo de control y seguimiento | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Poner a disposición una plataforma de gestión de incidencias que incluya las mejoras contempladas en el PPT. | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Asignar al contrato dos técnicos, cada uno con una experiencia de más de 10 años en contratos conjuntos de mantenimiento en inst. eléctricas, térmicas y P.C.I. | 100.0 |
| Juicio de Valor | Programación de tareas | 100.0 |
| Juicio de Valor | Descripción de equipos, maquinaria y medios auxiliares a utilizar | 100.0 |
| Juicio de Valor | Descripción de los medios humanos a utilizar | 100.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas de mejora en las instalaciones | 100.0 |
| Juicio de Valor | Medidas en materia ambiental y seguridad operativa | 100.0 |
| Juicio de Valor | Descripción de materiales a utilizar | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 415.514 € | 2024-08-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | 16.669 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-09-05 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (04/09/2024), Publicación (05/09/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/04/2024), Publicación (26/04/2024)
- PCAP 727-2023.pdf
- PPT 727-2023.pdf
- anexos PCAP 727-2023.doc
- 351fb921-49ec-4f6b-a588-f92c7eb26e0d
- e390a8c0-8c1b-48db-8111-6f83ba781d0c
- 60dcf714-5416-4bfa-a6eb-81c0bb06ba97
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Avilés
Ver el órgano →- Contratación de emergencia de las obras de retirada de cubierta existente en la nave del Vivero de Empresas y colocación de una nueva que cumpla con las cargas de viento según CTE. P693_6. AdjudicadaPublicada: 2026-08-20
- Montaje de sistemas de defensas en los muelles comerciales de la margen izquierda. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Demolición antigua chimenea industrial en el Playón de Raíces. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio integral de organización, adecuación de espacios y soporte técnico para la celebración del evento de presidentes y directores de Autoridades Portuarias. AdjudicadaPublicada: 2026-07-17
- Proyecto de pozo de captación y bombeo a depósito existente en el Puerto de Avilés. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro de sistema UAS para captura de imágenes. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Proyecto de recrecido de la margen en el extremo sur del paseo Manuel Ponga (P733_0). EvaluaciónPublicada: 2026-07-01
- Suministro, instalación y mantenimiento de medios audiovisuales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Licencias Veeam Backup y Data Cloud AdjudicadaPublicada: 2026-06-16
- Renovación licencias RED HAT AdjudicadaPublicada: 2026-06-15