El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Mantenimiento de las instalaciones de detección y extinción contra incendios, así como de los sistemas de seguridad, control de accesos y circuito cerrado de televisión instalados en las diferentes instalaciones y edificios de la Diputación provincial de Granada

Expediente SE 28/2025 · Presidencia de la Diputación Provincial de Granada

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Granada (Granada). Con valor estimado de 702.350 € y presupuesto de 445.255 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-30. Expediente SE 28/2025.

Importes y cifras

702.350 €
Valor estimado
445.255 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SE 28/2025
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Granada
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2025-10-01
Fin de presentación de ofertas
2025-10-30
Disponibilidad de documentos
2025-10-30

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1.- Mantenimiento y reparación de los sistemas de detección, alarma y extinción de incendios, así como el suministro, colocación y señalización, en su caso de los mismos. 228.007 € 50413200, 50610000
2 Lote 2.- Mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas de seguridad, control de accesos y circuito cerrado de televisión (CCTV). Se incluye aquí el mantenimiento y conservación de las instalaciones de alarma anti intrusión, incluyendo la reposición o reparación de las mismas. 217.248 € 50610000, 50413200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Reducción del tiempo máximo de respuesta de 24 horas para las averías clasificadas como no urgentes 20.0
Cuantificables Automáticamente Propuesta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente Puesta a disposición del contrato de una herramienta informática para el seguimiento del mismo 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MATERIAL CONTRA INCENDIOS, MCI, S.L. · Lote 1 Adjudicado 152.801 € 2026-08-07
ATISoluciones Seguridad, S.L. · Lote 2 Adjudicado 148.896 € 2026-08-07

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Granada

Ver el órgano →