Mantenimiento de la tabiquería móvil y techos modulares en la Universidad de Murcia.
Expediente E-CON-2026-8/SE/AM · Rectorado de la Universidad de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 888.000 € y presupuesto de 358.160 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-24. Expediente E-CON-2026-8/SE/AM.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-CON-2026-8/SE/AM
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-24
Códigos CPV
- 45421146Instalación de falsos techos
- 45421152Instalación de paredes divisorias
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Metodología de funcionamiento del servicio a realizar | 15.0 |
| Juicio de Valor | Herramientas, materiales y equipos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta en el precio de la mano de obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor porcentaje de baja sobre operaciones tarifadas | 50.0 |
| Juicio de Valor | Recursos humanos | 9.0 |
| Juicio de Valor | Gestión medioambiental y de la calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trabajos de sustitución falsos techos manchados o con deterioros producidos por obsolescencia del material | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descarbonización de los campus. Utilización de vehículo/s emisiones cero para la prestación del servicio de mantenimiento | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-22 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- PCA-2026-6.pdf
- E-CON-2025-88-SE-AM - PPT-2025-66.pdf
- ANEXO III - FICHA DATOS EMPRESA.doc
- ANEXO V - DECLARACION DE CONFIDENCIALIDAD.doc
- ANEXO II - ORIENTACIONES CUMPLIMENTACION FORMULARIO NORMALIZADO DEUC.pdf
- ANEXO IV - MODELO COMPROMISO FORMALIZACION UTE.doc
- ANEXO VIII - CLAUSULA SUSTITUCION DOCUMENTAL.doc
- DEUC.xml
- ANEXO I - INSTRUCCIONES.pdf
- ANEXO VI - COMPROMISO ADSCRIPCION MEDIOS HUMANOS Y MATERIALES.doc
- DEUC.doc
- ANEXO VII - OFERTA ECONOMICA -.dotx
- 2026-e35c909d-afec-48b1-ad7a-59cdf561dc01
- 2026-4c3d7a02-f40b-4af4-9bc1-ca5500606263
- 2026-237a19b5-27d0-4655-b1c2-363536c43498
- 2026-4d6689f9-ac04-45ec-b9d9-20d8d59338e6
- 2026-65d2de1e-06bf-4fb5-969e-da5529f9392d
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Murcia
Ver el órgano →- Nueva sala de atención clínica odontológica de la Universidad de Murcia ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Suministro de equipamiento informático destinado a las aulas docentes y de informática de la Universidad de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-06
- Sistema de Gestión de Eventos e Información de Seguridad, (SIEM on demand), y otras tecnologías de seguridad. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Servicio Operación y mantenimiento ligero (Light O&M) para soluciones Huawei Campus, incluyendo soporte técnico especializado para plataforma SmartNOS PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo, en dos lotes. Lote 1: Edif. Polivalente SAD. Lote 2: Pabellón polideportivo.2 lotes PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Licencia para el despliegue ilimitado de productos Oracle dentro del ámbito de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Suministro y soporte de entorno SaaS para el Backup de los contenidos M365 de la Universidad de Murcia. EvaluaciónPublicada: 2026-06-18
- Suministro y soporte de Licencias de uso de productos ADOBE para el personal y aulas de la Universidad de Murcia AdjudicadaPublicada: 2026-06-18
- Instalación fotovoltaica de autoconsumo en las Facultades de Medicina, Enfermería y Farmacia en el marco del plan de recuperación, transformación y re EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Adquisición de equipamiento cortafuegos de red para la red de la Universidad de Murcia PublicadaPublicada: 2026-06-07