Mantenimiento de la pista de atletismo de Magaluf (Calvià)
Expediente 2024001 · Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá (Illes Balears). Con valor estimado de 333.395 € y presupuesto de 268.939 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-26. Expediente 2024001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024001
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-26
Códigos CPV
- 77320000Servicios de mantenimiento de campos deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | b).- Valoración del proyecto y del plan de mantenimiento | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | c).- Apoyo por parte del personal que desarrollo el servicio objeto del contrato, en otros servicios o eventos puntuales que se desarrollan en la pista de atletismo de Magalluf | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | d).- Criterios sociales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a)-. Oferta económica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | e).- Criterios medioambientales | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L. | Adjudicado | 209.774 € | 2024-08-02 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-29 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-08-04 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP 2024001.pdf
- PPT anonimizado 2024001.pdf
- DEUC 2024001.xml
- DEUC 2024001.pdf
- f1c78bda-354f-48e4-a848-6c3dbbead3cf
- 4e6886c3-5724-45c6-bc8b-3c7098331fd2
- cff58b0c-d181-47f4-8928-ae4647090a8b
- fd75ca15-840e-4a6a-92c6-82a19ec54df7
- 8d43477f-cdab-4b7c-b810-47bf779be9ae
- b6da197a-0ec9-49d4-8ecc-b1686c4c510b
- 11b58577-0403-4ff2-a475-1b78c8522366
- 1eb98f45-765f-4f7d-a156-97543467e98d
- a3081826-b517-46d7-aa68-5687f7daa1ed
- 96ec39e3-f652-486c-8447-f8dbbf9e9105
- 89a0270e-90f0-4a93-bb23-06f368f81009
- 82118cd0-8e2e-4e77-933f-523fdfd2a492
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Calviá
Ver el órgano →- Servicio de transporte regular de uso especial entre entre el Instituto de Educación Secundaria de Son Ferrer, el Instituto de Educación Secundaria de Bendinat y el Instituto de Educación Secundaria de Santa Ponça con destino a distintos puntos del Término Municipal y viceversa (CURSO ESCOLAR 2026-2027). PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Modernización bulevar de Peguera (fase II-Ratolí). PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de ayuda a domicilio en el marco de los servicios sociales comunitarios PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicio de transporte adaptado para personas con discapacidad a centros específicos de formación, ocupación y atención integral. PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Obras de reparación y conservación de los pavimentos de espacios y viales públicos del T.M. de Calvià, por lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Adquisición de un bien inmueble (finca 7536 de Calvià 1) a título oneroso ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Patrocinio Mallorca Live Festival 2023 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Diseño, suministro en régimen de alquiler, servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental para las fiestas de Navidad. AdjudicadaPublicada: 2026-05-14
- Servicios sanitarios extrahospitalarios para eventos deportivos organizados o participados por el ICE y otras áreas del Ajuntament de Calvià, con posibilidad de adhesión del Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas (IMEB) ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Suministro e instalación de cinco puntos de visualización en la fachada marítima de Magaluf ResueltaPublicada: 2026-03-09