Mantenimiento de instalaciones de calefacción y agua caliente sanitaria, placas solares, enfriadora y ventilacion en colegios públicos del termino municipal de Lorca
Expediente 106/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca (Murcia). Con valor estimado de 59.266 € y presupuesto de 57.369 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 106/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 106/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento sin cargo alguno | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal técnico adscrito a la ejecución del contrato | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta ante averías urgentes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación específica personal adscrito a la ejecución del contrato | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GARCIGAS INSTALACIONES, S.L. | Formalizado | 31.992 € | 2026-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Lorca, Murcia, Región de Murcia
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- exp 106-2026-Pliego de clausulas administrativas rectificado.pdf
- exp 106-2026 - Prescripciones tecnicas rectificado.pdf
- exp 106-2026-ANEXOS al PCAP.docx
- 2026-6c86eccd-afbf-4bce-8017-b2bf347039bf
- 2026-e8c2df0a-735f-47c8-af01-660a46b48ac9
- 2026-541b3abd-2a1d-41b4-a93e-68b472ceb18c
- 2026-2b851c4a-e146-48ea-89e3-30ad70805afa
- 2026-a3aa8666-21da-47b7-9eac-270f775c7e82
- 2026-6029afe7-e78e-4bc2-b170-62ba069ac474
- 2026-fc846f33-46f9-4000-a2a3-e8f4fd0a18c3
- 2026-00b1f217-d736-4193-ac6c-772e104b4adc
- 2026-d1205b61-cb58-4f2f-baff-5054fc6516e1
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Lorca
Ver el órgano →- Programa vida social compartida on-line con mayores cercanos y activos, enmarcado en el programa cercanos-Lorca 26.7 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Organización e impartición de talleres encaminados a la mejora de autocuidado, y actividad física adaptada para los mayores 65 años en los centros municipales de mayores de Lorca y sus pedanías. programa cercanos Lorca 26.7. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de gestión de movilidad accesible y transporte de los mayores de pedanias, en el marco del programa cercanos y activos-Lorca 26.7 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Alumbrado extraordinario de navidad 2026 en Lorca centro, accesos, barrios y pedanias de Lorca PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Restauración de las fachadas del teatro guerra de Lorca PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Acondicionamiento de calle peatonal rambla de las chatas entre avda. presidente adolfo suarez y camino viejo del puerto PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de gestión de fericab y feria del caballo cruzado en las instalaciones del huerto de la rueda durante el mes de octubre de 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicios complementarios y auxiliares para el funcionamiento de la red municipal de bibliotecas de Lorca PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Representacion en el auditorio margarita lozano del espectáculo de humor "los tres tenores" del artista "comandante lara", el dia 15 de noviembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Servicio de catering en la escuela municipal de educación infantil san antonio para el curso escolar 2026/2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-03