Lote 4 Del Servicio Integral De Atención, Información Y Asistencia A Las Personas Visitantes, Y Apoyo A Actividades En Los Espacios Patrimoniales, Monumentales Y Museísticos Gestionados Por La Fundación Melilla Ciudad Monumental A Adjudicar Por Procedimiento Negociado Sin Publicidad -Art. 168.A)1-
Expediente 295/2026/CMA · Fundación Melilla Ciudad Monumental
Licitación pública de servicios convocada por Fundación Melilla Ciudad Monumental (Melilla). Con valor estimado de 377.097 € y presupuesto de 392.181 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 295/2026/CMA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 295/2026/CMA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Fundación Melilla Ciudad Monumental
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Melilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 63513000Servicios de información turística
- 63514000Servicios de guías de turismo
- 79416000Servicios de relaciones públicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | FORMACION Y CUALIFICACION | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BOLSA DE HORAS | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | TIEMPO DE RESPUESTA | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-01 |
Ubicación geográfica
- Melilla, Melilla, Melilla
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Fundación Melilla Ciudad Monumental
Ver el órgano →- Actuaciones recogidas en la MTV- 13 PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Actuaciones recogidas en la MTV-07 ResueltaPublicada: 2026-06-04
- Servicio de azafatas/guías integral para todos los espacios expositivos gestionados por la Fundación Melilla Ciudad Monumental. AdjudicadaPublicada: 2026-05-10
- Realización, coordinación, diseño y gestión del "Mercado Renacentista del Emperador Carlos V" de Melilla 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-18
- Servicio de limpieza integral para todos los espacios expositivos gestionados por la Fundación Melilla Ciudad Monumental AdjudicadaPublicada: 2026-03-28
- Actuaciones recogidas en la MTV-18 ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Actuaciones recogidas en la MTV-19 ResueltaPublicada: 2026-03-16
- Obras De Ejecución De Las Actuaciones Recogidas En La Memoria Técnica Valorada Mtv-12 (C/ San Miguel Nº 15, Plaza Del Veedor Nº3 Y Calle Soledad Nº6) ResueltaPublicada: 2026-02-26
- Obras De Ejecución De Las Actuaciones Recogidas En La Memoria Técnica Valorada Mtv-09 (C/ Ledesma Nº 01, 02 Y 03) ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Servicio de mantenimiento integral del conjunto monumental de los 4 recintos fortificados de Melilla la Vieja ResueltaPublicada: 2025-11-14