Los servicios objeto de contratación consisten en los propios de vigilancia y seguridad de las instalaciones del Circuito de Jerez, S.A., así como la salvaguarda y control de los espacios, bienes y enseres con los que se cuentan en estas dependencias, entendidas tales como las propias de todos los edificios e instalaciones.
Expediente PA-004-2026 · Presidencia del Circuito de Jerez, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Circuito de Jerez, S.A. (Cádiz). Con valor estimado de 3.694.461 € y presupuesto de 2.980.198 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-02. Expediente PA-004-2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA-004-2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Circuito de Jerez, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-02
Códigos CPV
- 79342320Servicios de atención al cliente
- 79710000Servicios de seguridad
- 79711000Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
- 79714000Servicios de vigilancia
- 79992000Servicios de recepción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TECNICA | 47.0 |
| Juicio de Valor | MEJORAS | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS ( SOLO LAS SUJETAS A VALORACIÓN AUTOMATICA ) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 47.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-16 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-07-16 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
- Jerez de la Frontera, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia del Circuito de Jerez, S.A.
Ver el órgano →- Suministro, en régimen de arrendamiento de equipo sanitarios portátiles individuales y equipos sanitarios modulares para el GP España 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-26
- Suministro en Régimen de Arrendamiento de Grupos Electrógenos para el GRAN PREMIO DE ESPAÑA DE MOTOCICLISMO 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Proyecto, suministro en régimen de arrendamiento de carpa multiusos, tienda-museo- Hospitality en el circuito de Jerez. ResueltaPublicada: 2026-02-21
- Suministro, en régimen de arrendamiento, de pantallas led gigantes en el Circuito de Jerez Ángel Nieto. EvaluaciónPublicada: 2026-02-21
- Servicio de Limpieza en el Circuito de Jerez ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Arrendamiento, montaje, mantenimiento y desmontaje de gradas temporales en el Circuito de Jerez.A ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Suministro de material promocional de Merchandising personalizado y otros elementos y materiales personalizados para la promoción del Circuito de Jerez ResueltaPublicada: 2025-11-10
- Suministro e instalación de un sistema de Circuito Cerrado de Televisión, visionado y almacenamiento de imágenes en el Circuito de Jerez. ResueltaPublicada: 2025-09-15
- Contrato de Obra de Instalación fotovoltaica sobre nuevo rencinto Hospitality AdjudicadaPublicada: 2025-07-08
- Servicio de fotógrafo oficial en el Circuito de Jerez ResueltaPublicada: 2025-05-07