El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Los Picos: ejecución de “medidas de eficiencia energética e implantación led en simancas, pie de la cuesta, alojera, tazo y cubaba en el término municipal de Vallehermoso” con el objeto, como su nombre indica, es el de realizar las obras necesarias para la implantación led y mejorar la eficiencia energética.

Expediente 2024-001941 · Alcaldia del Ayuntamiento de Vallehermoso

Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Vallehermoso (La Gomera). Con valor estimado de 364.443 € y presupuesto de 389.954 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-18. Expediente 2024-001941.

Importes y cifras

364.443 €
Valor estimado
389.954 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024-001941
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Vallehermoso
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
105 días
Lugar de ejecución
La Gomera

Fechas clave

Publicación
2024-10-29
Fin de presentación de ofertas
2024-11-18
Disponibilidad de documentos
2024-11-18

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Medidas de eficiencia energética e implantación led en SIMANCAS. 98.998 € 45000000, 45310000, 45311000
2 Lote 2: Medidas de eficiencia energética e implantación led en PIE DE LA CUESTA. 134.320 € 45000000, 45311000, 45310000
3 Lote 3: Medidas de eficiencia energética e implantación led en ALOJERA. 85.331 € 45000000, 45311000, 45310000
4 Lote 4: Medidas de eficiencia energética e implantación le en TAZO Y CUBABA. 71.306 € 45000000, 45311000, 45310000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA SOBRE EL AÑO ESTIPULADO CON CARÁCTER OBLIGATORIO 15.0
Cuantificables Automáticamente REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCIÓN POR LOTE. 15.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONOMICA POR LOTES 70.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD, S.A. · Lote 1 Adjudicado 77.521 € 2024-12-20
INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD, S.A. · Lote 2 Adjudicado 105.533 € 2024-12-20
INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD, S.A. · Lote 3 Adjudicado 76.148 € 2024-12-20
INNOVACIÓN GLOBAL DE SEGURIDAD, S.A. · Lote 4 Adjudicado 63.041 € 2024-12-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-12-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-07-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Vallehermoso

Ver el órgano →