Localización, excavación y exhumación de fosas de la Guerra Civil en el Cementerio
Expediente 580/2026 Segura de León · Alcaldía del Ayuntamiento de Segura de León
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segura de León (Badajoz). Con valor estimado de 28.926 € y presupuesto de 35.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 580/2026 Segura de León.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 580/2026 Segura de León
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Segura de León
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 71351914Servicios arqueológicos
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72313000Servicios de recogida de datos
- 73110000Servicios de investigación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recursos personales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA excluido) | 50.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Almena Arqueología S.L. | Formalizado | 25.100 € | 2026-07-15 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-16 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 2073576--08PliegodeClausulasAdministrativasPar.pdf
- 2073545-Pliegode-PliegodePrescripcionesTcnicas.pdf
- 2026-dd3daed1-c0ef-43bc-ad07-d7440be126f5
- 2026-8669f093-c85d-45ef-8d3d-7df16de0277f
- 2026-6e82ef75-148e-48be-b365-6579f733ca46
- 2026-7960de80-8678-4ab5-891c-8a41d35a7698
- 2026-b1325097-6cfc-4f21-8aaa-83a6874363ca
- 2026-514dd057-8468-4bd1-8ace-40f3550d74de
- 2026-fd539b08-977f-4922-9a04-710c735de041
- 2026-59db0aa2-64a6-41e5-a60d-1ad313a7a155
- 2026-c116c467-cc2f-462d-b9e5-6a72b16b9344
- 2026-cc97852f-5859-442e-adfe-4ab91bf60d17
- 2026-f7e08aaf-8c6a-4136-b28e-8447dea0e4b1
- 2026-d6943f07-3fc0-42af-ba38-0c95b5c07f6d
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segura de León
Ver el órgano →- Obra de creación de espacio público urbano en Segura de León ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro e instalación de un sistema de foso universal con control electrónico para el Campo de Tiro de Segura de León. Subvención Diputación de Badajoz AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Obras de construcción parque periurbano para actividades físicas y de ocio ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Suministro e instalación de un sistema de foso universal con control electrónico para el Campo de Tiro de Segura de León. Subvención Diputación de Badajoz ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicios para actuaciones musicales, sonido, iluminación y animación en los festejos populares del municipio de Segura de León 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-03-25
- Obras del proyecto básico y de ejecución “Creación de Espacio Público Urbano ResueltaPublicada: 2025-12-23
- Contrato mixto de suministro y servicios para la obra PFEA 2025 "Urbanización de varios viales( calles Travesía de Fuentes 2º fase, Santa Cruz 1º fase, Alfarería y Carretera), pintura de edificios municipales y mantenimiento de espacios públicos. ResueltaPublicada: 2025-10-23
- Contratación de los servicios para actuaciones musicales, sonido, iluminación y animación San Roque y Capeas 2025 ResueltaPublicada: 2025-07-11
- Actuaciones musicales,sonido,iluminación y animación en los festejos populares de Segura de León AdjudicadaPublicada: 2025-04-21
- Construcción de Campo de Tiro Permanente en la modalidad de Foso Universal en la parcela 249 del polígono 5 de Segura de León ResueltaPublicada: 2025-01-29