Limpieza de conducciones de agua gestionadas por Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta (AMAEM) mediante el empleo de hielo líquido.
Expediente SE003/2024 · Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Licitación pública de servicios convocada por Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 480.000 € y presupuesto de 145.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-26. Expediente SE003/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE003/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-26
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-26
Códigos CPV
- 65100000Distribución de agua y servicios conexos
- 65130000Explotación del suministro de agua
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Estructura organizativa y medios destinados. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Juicio de Valor | Seguridad y salud laboral | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de formación y desarrollo de personas | 3.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES, S.A.U. | Formalizado | 120.000 € | 2024-05-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-15 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (14/05/2024), Publicación (15/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/01/2024), Publicación (26/01/2024)
- PCAP Limpieza con hielo liquido.pdf
- PPT Limpieza con hielo liquido.pdf
- ANEXOS Limpieza con hielo liquido.pdf
- caa60ac6-1b76-4c83-8876-ad7b4720bc03
- 84ae0fa6-9704-4f68-aabf-304e67f125d6
- 4168f813-9c3f-48b6-b90a-e0c602e73256
Otras licitaciones de Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Ver el órgano →- Suministro de repuestos equipos de bombeo Xylem, Sulzer y mono/nov, para el mantenimiento correctivo del equipamiento existente en instalaciones de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Suministro, instalación y puesta en servicio de grupo electrógeno de 120 KVA PRIME POWER (PRP) para EBAR PALMERAL (EDAR Rincón del León) por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de licencias de control industrial por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de mantenimiento preventivo de los equipos de detección de gases en instalaciones de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Asistencia técnica a los departamentos técnicos en los trabajos de arqueología de las actuaciones realizadas por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Arrendamiento y mantenimiento de impresoras y equipos multifunción por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. AnuladaPublicada: 2026-07-22
- Servicio camión grúa autocargante y grúa giratoria autopropulsada por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de kits de ensayos analíticos para los laboratorios de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Obra de renovación de la red de saneamiento de la Virgen del Remedio fase 2 por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicio de evaluación del riesgo estructural de las instalaciones gestionadas por AMAEM y redacción de proyectos técnicos sobre los riesgos estructurales identificados por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13