Licitación para la enajenación de las parcelas municipales 24, 25, 26 y 27, en cuatro lotes, situadas en el Parque Científico y Tecnológico de Gijón.
Expediente 100103F/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón (Principado de Asturias). Con valor estimado de 1.055.628 € y presupuesto de 1.277.310 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-16. Expediente 100103F/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 100103F/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Principado de Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-16
Códigos CPV
- 70122000Servicios de compra o venta de terrenos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Parcela N.º 24- N.º de Inventario 11-2143 Ref. catastral: 9122104TP8292S0000XP | 319.327 € | 70122000 |
| 2 | Parcela N.º 25- N.º de Inventario 11-2144 Ref. Catastral 9122103TP8292S0000DP | 319.327 € | 70122000 |
| 3 | Parcela N.º 26- N.º de Inventario 11-2145 Ref. Catastral 9122103TP8292S0000DP | 319.327 € | 70122000 |
| 4 | Parcela N.º 27- N.º de Inventario 11-2146 Ref. Catastral 9122103TP8292S0000DP | 319.327 € | 70122000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto empresarial, conforme se explicita y se desglosa en la cláusala 11ª.2 del Pliego de Cláusulas debiendo cumplir lo establecido en la cláusula 12ª del Pliego. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-16 |
Ubicación geográfica
- Asturias
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 100103F-2024 PLIEGO_CLAUSULAS_ADMINISTRATIVAS 09-08-2024.pdf
- 100103F-2024 Pliego_de_Prescripciones_Tecnicas 21-05-2024.pdf
- 100103F-2024 _Acuerdo_propuesta_Inicio_Concejalia Delegada 30-04-2024.pdf
- 100103F-2024 Acuerdo_de_Junta_de_Gobierno 13-08-2024.pdf
- 100103F-2024 Acuerdo_de_Junta_de_Gobierno_06-08-2024.pdf
- 2024-fc6b671c-42fb-4df6-8196-7cb6ab02d526
- 2024-f608c7cb-d6da-4c48-b62e-31c3f2d428c6
- 2024-b38c3e57-3880-45cf-8606-5c33d9fe4983
- 2024-36d54a8d-87ae-4542-a1ea-830434410074
- 2024-867f60d3-e390-42c3-afd3-d15bedb7d88b
- 2024-dce96d21-d8fc-4113-aa64-850021c120e8
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro de licencias de Microsoft 365, de servicio de gestión y mantenimiento del Tenant y de servicio de desarrollo de aplicaciones, para el Ayuntamiento de Gijón, sus organismos autónomos y empresas municipales, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y con varios criterios de adjudicación PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Obras de renovación de pavimento de calzada en la zona este y oeste de Gijón, por procedimiento abierto simplificado por lotes, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de preparación y distribución de desayunos, comidas mediante el método de línea caliente y atención temprana en los Centros Escolares de 2º ciclo de Educación Infantil y Primaria de titularidad pública del municipio de Gijón/Xixón, por el procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Suministro de vestuario y otros materiales de protección para el personal de la Policía Local del Ayuntamiento de Gijón/Xixón, por lotes (7), por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Contrato mixto para el diseño y suministro en régimen de alquiler con mantenimiento e instalación de alumbrado ornamental navideño en el Ayuntamiento de Gijón/Xixón ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Obras para la reforma del Edificio Asilo Pola, por el procedimiento abierto simplificado, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-05-12
- Contrato de obras para la reforma del Edificio Albergue Covadonga, por procedimiento abierto, no sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-04-30
- Suministro en régimen de arrendamiento operativo sin opción a compra de motocicletas y su mantenimiento con destino al Área de Seguridad Ciudadana del Ayuntamiento de Gijón/Xixón por Lotes (2), durante el periodo de 2026 a 2030, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-04-29
- Servicio de comedor para las escuelas infantiles (de 0 a 3 años) del Ayuntamiento de Gijón/Xixón, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación AdjudicadaPublicada: 2026-04-26
- Contrato mixto de suministro de equipos informáticos para los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Gijón, sus Organismos Autónomos y Empresas Municipales, por procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada, con varios criterios de adjudicación EvaluaciónPublicada: 2026-03-18