Licitación para la contratación de las Obras de construcción del CEIP Hispanidad, financiado por el Programa "Plan Edificant" de la Generalitat Valenciana.
Expediente 13104/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 6.105.341 € y presupuesto de 7.387.463 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-31. Expediente 13104/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 13104/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-31
Códigos CPV
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Compromiso de realización de la limpieza final de obra para la puesta en uso | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Juicio de Valor | Mejoras | 30.0 |
| Juicio de Valor | Plazo de Garantía | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-02 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP_anonimizado.pdf
- Enlace descarga proyecto de obras.pdf
- Memoria justificativa_anonimizado.pdf
- Certificado inicio expediente_anonimizado.pdf
- Informe necesidad_anonimizado.pdf
- Certificado aprobacion expediente_anonimizado.pdf
- 2026-a3cb15cd-1195-4095-a08f-8a1d50f6f720
- 2026-570e8e1b-e8a0-490d-88b4-d25bd05c6fad
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Santa Pola
Ver el órgano →- Construcción y posterior explotación de un centro y residencia deportivos en Santa Pola PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Contratación de una operación de préstamo a largo plazo, de 11.794.000 euros de principal, para la financiación de las inversiones del Presupuesto Municipal de 2025. AdjudicadaPublicada: 2025-11-21
- Licitación para la contratación del Servicio de mantenimiento, conservación y limpieza de espacios ajardinados, zonas verdes y arbolado viario del municipio de Santa Pola. ResueltaPublicada: 2025-07-06
- Obras de construcción de CEIP Hispanidad PublicadaPublicada: 2024-05-23
- Licitación para el Suministro de la licencia de uso y los trabajos de consultoría para el proyecto de integración con la Carpeta Ciudadana de la Administración General del Estado ResueltaPublicada: 2023-11-29