licitación para adquisición de materiales destinados a obras incluidas dentro del p.f.e.a. 2025-2026y otras obras municipales
Expediente P4107600A-2026/000001-PCA · Alcaldía del Ayuntamiento de Pruna
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Pruna (Sevilla). Con valor estimado de 207.258 € y presupuesto de 250.783 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-24. Expediente P4107600A-2026/000001-PCA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P4107600A-2026/000001-PCA
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Pruna
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-24
Códigos CPV
- 09310000Electricidad
- 14212000Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas de piedra, mezclas arena-grava y demás agregados
- 14700000Metales comunes
- 33682000Baldosas de caucho
- 34928400Mobiliario urbano
- 39800000Productos de limpieza y pulido
- 43300000Maquinaria y equipo de construcción
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44114000Hormigón
- 44115210Materiales de fontanería
- 44810000Pinturas
- 45420000Trabajos de instalación de carpintería de madera
Lotes (12)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Material de construcción | 54.712 € | 44100000, 44114000, 44810000, 39800000, 34928400, 33682000, 45420000, 44115210 |
| 2 | Hormigón, programa Pfea 2025-2026 | 49.483 € | 44100000, 39800000, 33682000, 44810000, 44115210, 43300000, 45420000, 14212000 |
| 3 | Pinturas, Pfea 2025-2026 | 19.411 € | 44100000, 34928400, 09310000, 39800000, 44115210, 44114000, 45420000, 33682000 |
| 4 | Ferralla, Pfea 2025-2026 | 27.833 € | 44100000, 14700000, 39800000, 34928400, 33682000, 43300000, 44114000, 44810000 |
| 5 | Maderas, Pfea 2025-2026 | 3.632 € | 44100000, 33682000, 43300000, 39800000, 45420000, 44810000, 14700000, 34928400 |
| 6 | Áridos, Pfea 2025-2026 | 17.939 € | 44100000, 44115210, 44810000, 44114000, 14700000, 39800000, 09310000, 43300000 |
| 7 | Material de fontanería | 4.584 € | 44100000, 44810000, 33682000, 39800000, 34928400, 09310000, 14700000, 44115210 |
| 8 | Material de electricidad | 8.515 € | 44100000, 09310000, 44115210, 39800000, 45420000, 34928400, 44114000, 14212000 |
| 9 | Maquinaria, Pfea 2025-2026 | 15.561 € | 44100000, 33682000, 09310000, 45420000, 34928400, 14212000, 44115210, 43300000 |
| 10 | Mobiliario urbano, Pfea 2025-2026 | 20.511 € | 44100000, 09310000, 45420000, 14212000, 44115210, 33682000, 43300000, 39800000 |
| 11 | Pavimento, zona infantil | 15.296 € | 44100000, 44114000, 14700000, 43300000, 45420000, 33682000, 09310000, 39800000 |
| 12 | Material de Limpieza | 13.306 € | 44100000, 14700000, 44810000, 39800000, 14212000, 33682000, 44114000, 34928400 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS Ampliación de garantía de los productos [3] | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS 8 más del volumen total de cantidades a suministrar [1] | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aspecto Económico (precio) [2] | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-09 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
- España
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Pruna
Ver el órgano →- Maquinaria y vehículos destinados a la limpieza de espacios de uso público, "Hidrolimpiador sobre vehículo y sopladoras" PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de prevención ajeno para las especialidades técnicas en materia de prevención de riesgos laborales PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro elementos para la prestación del servicio de fesstejo en recinto ferial de Pruna (Sevilla) PublicadaPublicada: 2026-06-25
- ¿Mejora de la eficiencia energética en pozo del navazo pruna (sevilla) PublicadaPublicada: 2026-06-15
- Licitación para el suministro de dotación en equipamientos públicos municipales parques y jardines¿ PublicadaPublicada: 2026-06-01
- Ampliación y mejora de las instalaciones de la residencia de mayores para la finalización de las actuaciones PublicadaPublicada: 2026-05-22
- Licitación de suministros materiales pee 2025-2026 PublicadaPublicada: 2026-04-23
- licitación de suministros y servicios energéticos del alumbrado público exterior de pruna EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Licitación de obras del ¿Proyecto de actuaciones en el camino hasta el área recreativa de Pruna, por procedimiento abierto simplificado abreviado PublicadaPublicada: 2025-05-15
- Licitación del contrato mixto, suministro y obras de proyecto básico y de ejecución terminación de obras , mejoras de instalaciones y equipamiento para residencia de mayores PublicadaPublicada: 2025-05-15