Licitación de la contratación de la obra de instalaciones fotovoltaicas destinado a producción de energía eléctrica para el autoconsumo a través del modelo de comunidades energéticas para el ayuntamiento de Baños de Montemayor
Expediente 164/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Baños de Montemayor
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Baños de Montemayor (Cáceres). Con valor estimado de 63.361 € y presupuesto de 76.667 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente 164/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 164/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Baños de Montemayor
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-26
Códigos CPV
- 09332000Instalación solar
- 45261215Revestimiento de cubiertas con placas solares
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45311200Trabajos de instalación de accesorios eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de mantenimiento integral de la instalación: hasta 10 puntos | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Baños de Montemayor
Ver el órgano →- Constituye el objeto del contrato la explotación de la barra portátil que se permitirá disponer durante las fiestas en honor a San Ramón Nonato 2026, en el recinto de celebración de verbenas y actuaciones, que es el recinto del aparcamiento del Bulevar y del Summerfest 2026 en la pista exterior del pabellón polideportivo PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Concesión del servicio público de BAR de la piscina municipal de Baños de Montemayor, ubicado anexo al complejo polideportivo “José Manuel Calderón”. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Explotación del quiosco municipal de Baños de Montemayor, ubicado en las instalaciones de la estación de autobuses. PublicadaPublicada: 2025-12-15
- Explotación del Albergue Turístico de Baños de Montemayor PublicadaPublicada: 2025-12-15
- Explotación del quiosco municipal de Baños de Montemayor, ubicado en las instalaciones de la estación de autobuses. ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Explotación del Albergue Turístico de Baños de Montemayor ResueltaPublicada: 2025-10-10
- Constituye el objeto del contrato la explotación de la barra portátil que se permitirá disponer durante las fiestas en honor a San Ramón Nonato 2025, en el recinto de celebración de verbenas y actuaciones, que es el recinto del aparcamiento del Bulevar EvaluaciónPublicada: 2025-07-18
- Constituye el objeto del contrato la explotación de la barra portátil que se permitirá disponer durante las fiestas del Summerfest 2025, en el recinto de la pista polideportiva exterior del pabellón. EvaluaciónPublicada: 2025-07-18
- Prestación de servicio de Organización y gestión de ludotecas de Navidad, Semana Santa y Verano AdjudicadaPublicada: 2025-04-11
- Se pretende sacar a licitación la explotación del pabellón polideportivo “José Manuel Calderón” de Baños de Montemayor”, con el fin de ofrecer un servicio integral que incluya gimnasio, clases de aerobic, karate o spinning, alquiler de pistas, clases especializadas, etc. AdjudicadaPublicada: 2025-03-26