El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Licitación de ejecución de obra de instalaciones en CADI Longueras - CADI Padre Cueto - CADI Tablero

Expediente 3990/2022 · Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria

Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 787.019 € y presupuesto de 701.758 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-09. Expediente 3990/2022.

Importes y cifras

787.019 €
Valor estimado
701.758 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
3990/2022
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
8 meses
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2024-11-06
Fin de presentación de ofertas
2024-12-09
Disponibilidad de documentos
2024-12-09

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: Proyecto de Instalación Agua Caliente Sanitaria, Climatización y Ampliación de Instalaciones Eléctricas de Baja Tensión en el CADI Obispo Padre Cueto. 360.961 € 45330000, 45331000
2 Lote 2: Proyecto de Instalación de Energía Renovables de Agua Caliente Sanitaria, Climatización y Baja Tensión en el CADI El Tablero, redactado por el Ingeniero Industrial, D. Ignacio Gimeno Eugui, con n.o de colegiado 553 del Colegio Oficial de Ingenieros Industriales. 207.491 € 45330000, 45331000
3 Lote 3: Proyecto de Modificación y legalización de las Instalaciones de Agua Caliente Sanitaria, Agua Fría de Consumo Humano, Baja Tensión y nueva instalación de climatización en el CADI San José de Las Longueras 133.306 € 45330000, 45331000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIO Nº 2: AMPLIACIÓN DEL PLAZO GARANTÍA NUEVAS INSTALACIONES 20.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO Nº 3: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS NUEVAS INSTALACIONES 20.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO Nº 1: PRECIO 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECTRIMEGA,S.L.U · Lote 2 Formalizado 184.481 € 2025-06-10
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · Lote 3 Formalizado 119.848 € 2025-06-13

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria

Ver el órgano →