El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Licitación de concesiones demaniales para el uso y explotación de puestos/casetas vacantes en el Mercat Municipal "La Plaça" del Ayuntamiento de Novelda - Veinte (20) Lotes.

Expediente 2025/6913P · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Novelda

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Novelda (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 447.889 € y presupuesto de 149.296 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-26. Expediente 2025/6913P.

Importes y cifras

447.889 €
Valor estimado
149.296 €
Presupuesto (con IVA)
20
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2025/6913P
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Novelda
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-11-06
Fin de presentación de ofertas
2025-11-26
Disponibilidad de documentos
2025-11-26

Códigos CPV

Lotes (20)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Caseta 1-2 7.235 € 55900000, 55000000
2 Caseta 3-4 7.206 € 55900000, 55000000
3 Caseta 10 4.105 € 55900000, 55000000
4 caseta 11-12 7.875 € 55900000, 55000000
5 Caseta 13 3.482 € 55900000, 55000000
6 Caseta - Pescado 19-20 5.165 € 55900000, 55000000
7 Caseta - Pescado 21-22 4.941 € 55900000, 55000000
8 Caseta 39 3.511 € 55900000, 55000000
9 Caseta 40-41 7.691 € 55900000, 55000000
10 Puesto 38 3.159 € 55900000, 55000000
11 Puesto 42-43 5.748 € 55900000, 55000000
12 Puesto 50-51-52-53-54-55 17.387 € 55900000, 55000000
13 Puesto 60-61 6.151 € 55900000, 55000000
14 Puesto 62-63-85 9.922 € 55900000, 55000000
15 Puesto 71-72-73 8.330 € 55900000, 55000000
16 Puesto 86-87 6.111 € 55900000, 55000000
17 Puesto 97-98-99-100 11.271 € 55900000, 55000000
18 Puesto 113-114-115-116 11.196 € 55900000, 55000000
19 Puesto 117-118 5.258 € 55900000, 55000000
20 Puesto - Pescado 124-125-126-127-128 13.554 € 55900000, 55000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SMARTBAKE · Lote 1 Formalizado 7.235 € 2026-01-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 3.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Novelda

Ver el órgano →