El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Lencería para pacientes y ropa plana con destino al almacén central del Servei de Salut de les Illes Balears

Expediente SSCC PA 72/24 · Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 2.224.837 € y presupuesto de 997.056 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-15. Expediente SSCC PA 72/24.

Importes y cifras

2.224.837 €
Valor estimado
997.056 €
Presupuesto (con IVA)
12
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SSCC PA 72/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio de Salud de las Illes Balears
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Illes Balears

Fechas clave

Publicación
2024-10-17
Fin de presentación de ofertas
2024-11-15
Disponibilidad de documentos
2023-11-15

Códigos CPV

Lotes (12)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Almohada plastificada 80 cm 39.930 € 39500000
2 Batín paciente unisex azul eléctrico talla grande Batín paciente unisex azul marino talla supergrande Batín paciente unisex granate talla extragrande 6.392 € 39500000
3 Blusón bebé azul talla grande Blusón bebé beige talla mediana Blusón bebé verde talla pequeña 7.409 € 39500000
4 Camiseta recién nacido blanca manga larga talla mediana Camiseta recién nacido blanca manga larga talla pequeña 20.212 € 39500000
5 Camisones adulto y Camisones niño 183.001 € 39500000
6 Colcha blanca cama 77.256 € 39500000
7 Fundas Almohada y fundas colchón 45.533 € 39500000
8 Manta blanca cama y nido 128.442 € 39500000
9 Paño Quirúrgico 3.422 € 39500000
10 Pijamas niño y adulto paciente 34.593 € 39500000
11 Sábanas 320.495 € 39500000
12 Toallas 130.373 € 39500000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Tecnicos evaluables mediante formula 45.0
Cuantificables Automáticamente precio 55.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 1 Formalizado 25.350 € 2025-05-30
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 2 Formalizado 5.083 € 2025-05-30
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 3 Formalizado 2.835 € 2025-05-30
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 4 Formalizado 7.872 € 2025-05-30
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 5 Formalizado 69.314 € 2025-05-30
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 6 Formalizado 42.320 € 2025-05-30
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 7 Formalizado 29.057 € 2025-05-30
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 8 Formalizado 64.275 € 2025-05-30
EUGENIO ALES LLAMAS, S.A. · Lote 9 Formalizado 1.465 € 2025-05-30
EMILIO CARREÑO, S.L. · Lote 10 Formalizado 16.054 € 2025-05-30
ALBAZUL SERVICIOS INTEGRALES, S.A. · Lote 11 Formalizado 196.790 € 2025-05-30
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 12 Formalizado 98.424 € 2025-05-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-17
DOUE Anuncio de Formalización 2025-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears

Ver el órgano →