Las obras consisten en la ejecución de instalaciones deportivas en combinación con un local social y resto de superficie en plaza y jardines en la C/ San Juanito, esquina C/ Berta Gámez (antigua C/ Tarajal), en Playa La Viuda.
Expediente 4291/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 811.669 € y presupuesto de 811.669 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-29. Expediente 4291/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4291/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-29
Códigos CPV
- 45212200Trabajos de construcción de instalaciones deportivas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Mejoras de la actuación | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Precio | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3. Mayor plazo de garantía | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-03 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Candelaria, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Obra proyecto dotacional deportivo y asistencial en Playa La Viuda.pdf
- Informe tecnico PTT Informe para la regulacion.pdf
- Informe para la regulacion.pdf
- 20240416_20230601_PRE_PE dotacional PLAYA LA VIUDA_2023.pdf
- 20240416_20230808_Estudio SyS PLV_2023_firmado.pdf
- 20240416_20210813_01 MEMORIA PLAYA LA VIUDA.pdf
- 20240416_20230824_MEJORAS PLAYA LA_VIUDA.pdf
- 20240416_20230601_PLANOS_A3.pdf
- 20240416_20230601_M ANEXO MOD_PE dotacional PLAYA LA VIUDA_2022_corregida_firmado.pdf
- 20240416_20230601_PLANOS_A2.pdf
- 20240416_20230824_MEJORAS PLAYA_LA_VIUDA 2.bc3
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
Ver el órgano →- Ornamentación navideña 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio especializado para el desarrollo del proyecto INTERROGA-T EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Suministro de señalización para el municipio de Candelaria 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Ejecución proyecto "Remodelación frente de la Playa Olegario" EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro de baldosas para pavimentación en Avenida Marítima EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Ejecución de la obra Repavimentación del camino rural " Los Asomaderos" T.M de Candelaria ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio para los campamentos municipales y el Servicio de Catering para el Campamento Infantil de Verano. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22
- Contratación del suministro de vehículos para el Ayuntamiento de Candelaria 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Suministro de material de oficina con destino a las diferentes áreas y servicios municipales 2026-2030. EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en la Biblioteca municipal de la Villa de Candelaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-08