Las necesidades administrativas, en atención a la proximidad del Parque Natural de la Sierra Calderona y el enclave geográfico del municipio de Gilet, es conocer con la debida antelación los riesgos de incendios que pudieran afectar al municipio para poder adoptar medidas de prevención y gestión.
Expediente CMA 04/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Gilet
Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Gilet (Valencia/València). Con valor estimado de 41.500 € y presupuesto de 50.215 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-21. Expediente CMA 04/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMA 04/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Gilet
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 38100000Instrumentos de navegación y meteorológicos
- 38120000Instrumentos de meteorología
- 38431200Aparatos detectores de humos
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45312000Instalación de sistemas de alarma y antenas
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72260000Servicios relacionados con el software
- 72268000Servicios de suministro de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Valoración específica de la plataforma y del Dashboard | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proyectos con tecnología idéntica, similar o compatible realizados en municipios o territorios cercanos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Condición de empresa desarrrolladora, fabricante o responsable tecnológico de la solución principal | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación del fabricante/desarrollador y del equipo técnico especializado adscrito al contrato | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios técnicos y de calidad de la solución | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Gilet
Ver el órgano →- Servicio de defensa y representación jurídica en las Diligencias Previas n.º 686/2025 del sr. Alcalde ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de defensa y representación jurídica en las Diligencias Previas n.º 686/2025 de la sra. Secretaria ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Necesidad de definir y valorar el suministro e instalación de un Aseo Autolimpiable fijo junto al Parque Pumptrack de Gilet (emplazamiento: 8445803YJ2984N0001ZW Parque Ur Sto Spiritus 2F 5. Gilet.) AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- El objeto del contrato al que se refiere el presente pliego, es la ejecución de las obras descritas en el apartado 1 de su Anexo I al mismo y definido en el correspondiente proyecto, según el proyecto aprobado por la Administración, que recoge las necesidades administrativas a satisfacer mediante el contrato y los factores de todo orden a tener en cuenta. PublicadaPublicada: 2026-06-26
- Asfaltado viales en término municipal de Gilet. Viales Pz. Francisco Gil, C/ Horno, C/ País Valencià y tramos en C/ José Melchor, C/ Nueve de Octubre, C/ Miguel Hernández, C/ Ciudad Jardín, C/ San Francisco, Avda. Rambleta y C/ LLevant. ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Servicio de tala de 105 pinos y desbroce de 6000 m ResueltaPublicada: 2026-04-02
- Renovación de tramo de red de alcantarillado de la Calle san Miguel de Gilet ResueltaPublicada: 2025-02-13
- Renovación de tramo de red de alcantarillado de la Avenida La Pinada de la Urbanización La Paz de Gilet ResueltaPublicada: 2024-08-21
- Suministro de una barredora para el servicio de limpieza viaria, mediante la modalidad de arrendamiento con mantenimiento (renting) PublicadaPublicada: 2024-05-28